«Ангелу» тоже нужна помощь…

Вынужденные переселенцы и беженцы с Украины, ДНР и ЛНР продолжают прибывать в Старый Оскол. Одним из первых руку им протягивает «Ангел» — кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Еда, одежда, бытовые предметы — здесь они могут получить все. Посылки с гуманитарной помощью идут из многих регионов России. На днях поступила очередная партия помощи. С разгрузки наш следующий репортаж.

10 лет назад, признается руководитель кризисного центра «Ангел» Юлия Углянская, она и не думала, что желание помогать людям приведет к тому, что более 3 тыс. человек станут ее подопечными. Женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию, многодетные и неблагополучные семьи, дети, старики… Недавно список пополнили вынужденные переселенцы и беженцы. Ирина с дочерью Настей из Донецка в Старый Оскол выехали еще весной. С въездом проблем не было — российский паспорт жительница ДНР получила еще в 21 году. А вот без помощи «Ангела» семье пришлось бы туго. 

«На 10 кг похудела с февраля по март. Эта помощь, конечно, очень нам помогает. Родители остались, никуда не выехали. В Петровском районе квартира у меня осталась, конечно, побили квартиру. Но что теперь. Как только закончится это, как чуть-чуть от Донецка их отодвинут, естественно, мы вернемся домой. Уже очень хочется домой. Как бы не было в гостях хорошо, а дома лучше. Очень скучаю по дому, по друзьям, по школе».

— Ирина.

Татьяна в Старом Осколе с августа. Семья пенсионеров приехала в наш город к детям, которые еще в 2014 году покинули родной Дзержинск, 6 лет назад переименованный в Торецк, в рамках дерусификации. Это мощный укрепрайон, из которого 8 лет ВСУ обстреливали Горловку.

«Что мы могли взять? Сумки и все. Все осталось в квартире. Звонит, остался там у нас один человек, говорит, что в вашем доме живут, поставили буржуйки. — Военные? Ну, конечно, а кто? Нас выживали там, сидим в домах, над головами, из-под бока стрельнули, а над головой разрывается. Это явно были люди военные, и только мы выехали, сразу же дома были заняты и разворованы».

— Татьяна.

Сложно обойтись без продуктовых наборов из «Ангела» и семье Анатолия. Из Купянска выехали все его близкие — 15 человек. В Осколе разместились в одном доме и искренне благодарят хозяев, предоставивших жилье. 

«Приехали мы в сентябре. Уже уезжали под обстрелами. Спасибо огромное, нас здесь приняли очень хорошо. Очень добрые люди. Очень многие люди помогают. Спасибо огромное. А вообще в планах — обратно вернуться, конечно. Мы на это надеемся, верим и так и будет».

— Анатолий.

Поддержать всех, кто нуждается в помощи — очень сложно. Но команда «Ангела» старается. Пишут гранты, обращаются за субсидиями, реализуют совместные проекты с волонтерами и благотворителями из других регионов. 2 тонны гуманитарки прислали коллеги из Москвы. 

«Пришла у нас помощь гуманитарная из Москвы, из «Дома для мамы». Всю эту помощь пожертвовали благотворители для поддержки беженцев, переселенцев, которые попали под обстрел. В этой помощи здесь есть всё: одежда и обувь, и памперсы, и коляски, и какие-то игрушки. В общем все, что необходимо людям для проживания». 

— Юлия Углянская, руководитель кризисного центра «Ангел».

Пару дней уйдет на сортировку. Вещи — в химчистку и в ремонт, если необходимо. Консервация, крупы, детское питание — в продуктовые наборы. Игрушки, детские кроватки, стульчики, ванночки, памперсы — семьям с малышами. 

«Тут нужно всё. Кому-то нужно постельное белье, кому-то одеяло, продукты питания нужны всем. Ещё плюс дополнительно у кого-то нет зимней обуви, а сейчас уже холодно. У кого-то нет тёплых вещей. Детям нужны канцтовары. Вся эта помощь востребована». 

— Юлия Углянская, руководитель кризисного центра «Ангел».

Глядя на количество еды и вещей, кажется, что всего достаточно, но нет. «Ангелу» тоже нужна помощь. Спрос здесь превышает предложение. А одна потребность и вовсе не закрыта.

«Проблема оказания помощи мужской части населения. Всё-таки больше несут мамам, деткам, женщинам и, собственно, это наша основная категория, но есть ещё и мужчины. Это и пожилые пенсионеры, нужна обувь, нужны станки, нужна пена для бритья, нижнее белье. Вот это у нас такой проблемный вопрос. Он остается не закрытым».

— Юлия Углянская, руководитель кризисного центра «Ангел».

Если вы хотите помочь или сами нуждаетесь в помощи, звоните по телефону: 8 910 228 46 46 или обращайтесь по адресу: м-н Лебединец, дом 27. Ежедневно с 9 до 18 часов. 

Анна Семенова, Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.