Аномально жаркое «бабье лето» внесло коррективы в работу старооскольских озеленителей

Вместо осенней посадки, активно продолжается поливочный сезон. Даже, ожидаемое на следующей неделе похолодание, не даст померкнуть цветному наряду города: клубы радовать горожан своим разноцветьем как минимум ещё две недели.

Не покладая рук, девушки в зеленых комбинезонах и ярко желтых футболках наводят в городе осенний марафет. В этом году погода была на стороне озеленителей. Дожди чередовались с жаркими днями, а необычайно теплый сентябрь позволил полностью вызреть семенам. Первый собранный материал уже прошел проверку на всхожесть — результат отличный.

Кипит работа и по спиливанию аварийных деревьев, сухих веток. Активно идет зачистка территорий детских садов. После обследования экологи предписали спилить более двухсот деревьев. Всего же необходимо избавиться от пяти тысяч неугодных растений. Неподъемная цифра для такого маленького предприятия как «Зеленстрой».

В теплице приступили к подготовке грунта для рассады. В этом году закупили семена ибериса. Весной нежные цветы украсят городские клумбы.
В питомнике уже всё готово к осенней посадке, правда, погодные условия пока не позволяют — слишком жарко. Всё цветёт, растет и пышет жизнью, а пересадка для растений всегда стресс. И лучше его перенести, находясь в спячке. Своего часа ждут тысячи разноцветных многолетников, декоративных кустов и деревьев.

К слову, в питомнике так много растительности, что её охотно продают. Цены приемлемые цветы: от 10 рублей, кустарники от 150 до 200, деревья от 200 до 250 рублей за штуку.