«Аптека Турминского» будет отреставрирована до конца года и превратится в музей русского быта

Новая жизнь старинного здания. В Старом Осколе началась реконструкция объекта культурного наследия «Аптеки Турминского». До конца года строителям и реставраторам предстоит вернуть постройке начала 20-го века первоначальный облик. После ремонта здесь откроется филиал краеведческого музея — музей русского быта. Подробности в нашем следующем сюжете.

Этому дому — больше ста лет. Располагается на территории бывшего центра крепости Оскол. В 19 веке площадь называлась Торговой или Нижней. Здесь располагалась аптека Турминского — вторая вольная, то есть частная, аптека в Старом Осколе. Крепкий кирпичный дом в 1912 году построил местный провизор Александр Турминский. Но уже в 18-ом аптеки были национализированы. В 1930-ом здание аптеки переоборудовали под общежитие для сотрудников геологоразведки, которые изучали месторождение железной руды КМА. Тогда же слева к фасаду пристроили два помещения. В годы Великой Отечественной войны здесь, вероятно, были расквартированы военнослужащие. В 1947 аптеку передали для нужд НКВД. Здесь жили семьи сотрудников органов внутренних дел и их потомки. Здание постепенно теряло исторический облик. В 2011 году жильцов дома расселили по программе переселения из ветхого жилья. Тогда же и началось его печальное забвение. Несколько раз дом горел и находился в аварийном состоянии. Место облюбовали бомжи. Строители два месяца разгребали завалы мусора, прежде чем приступить к работам на объекте.

Мы практически два месяца вручную, без использования ударных механизмов, это разбирали. Ввиду того, что здание двухэтажное, есть первый этаж и есть подвал. Перекрытия подвалов выполнено в виде сводов Монье, которые опираются на рельсы. И, соответственно, любые динамические нагрузки могли привести к обрушению. Было опасно. На текущий момент мы очень аккуратно завершили разбор завалов.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа


Во время расчистки территории были обнаружены два антикварных предмета — аптечная ступка и велосипедный номер 1948 года. Находки переданы в краеведческий музей.

Велосипед с этим номером был сюда привезен из Челябинска, то есть, нашли, где он зарегистрирован. Вроде как типа ГАИ выдала вот этот номер.

— Николай Чуруксаев, директор подрядной организации


На завершающей стадии демонтажные работы. Специалисты удаляют ненужные перегородки и старую штукатурку. Скоро приступят к заливке полов.

В плохом состоянии верхняя кладка, которая длительное время находилась под воздействием атмосферных осадков и пришла в негодность. Мы её сейчас будем разбирать до кладки, которая в более-менее хорошем состоянии. Затем сделаем монолитные пояса, на которые будем опирать несущие конструкции и устанавливать уже кровлю.

— Николай Чуруксаев, директор подрядной организации


Кровельные работы планируют завершить до начала сезона дождей. После чего начнется внутренняя отделка помещений.

Контуры будем стараться в ближайший месяц-полтора полностью закрыть. Далее нужно будет проводить теплотрассу, прокладывать и заводить тепло. Мы уже готовим помещение для теплового узла. В первую очередь, пока хорошая погода, хотим завести коммуникации.

— Николай Чуруксаев, директор подрядной организации


Реставраторы вернут зданию первоначальный облик. На главном фасаде вновь появятся декоративные архитектурные элементы над венчающим карнизом, внешне напоминающие кокошники.

Сегодня мы приводим здание в соответствие с историческим обликом. Наружная отделка фасада будет выполнена методом обмазки, как это было сделано в те времена. Обмазка – это глина с известью, которая наносится вручную. Сегодня мы имеем дело со шпателем, теркой, а здесь все наносилось ручным способом, можно сказать ладонью. И когда мы все восстановим – будет очень красиво! 

— Анатолий Демченко, главный инженер управления капитального строительства

После ремонта в здании «Аптеки Турминского» откроют музей русского быта — филиал Старооскольского краеведческого музея. Один из залов будет посвящен истории здания и его владельца, в другом представят предметы быта разных эпох, жилой интерьер начала 20 века и 60-70-х годов прошлого столетия. Также один из разделов экспозиции будет посвящён истории градостроительства с начала 20 века до комсомольских строек.

Кроме всего прочего мы отремонтируем прилегающую территорию. У нас заключен индивидуальный контракт на ремонт двора жилого дома. Естественно, отремонтируем автомобильную дорогу по улице Ленина и в целом вдохнем в эту территорию новую жизнь.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа