Арфы нет — возьмите бубен, а также балалайку и баян

От фолка и классики до джаза и рока на балалайках, баянах, домрах. Академический оркестр русских народных инструментов Белгородской филармонии дал концерт в Старом Осколе. О роке для молодёжи, сброшенных дирижёром килограммах и музыкальном хулиганстве — в репортаже Ларисы Ульяненко. 

Болгарские, бразильские и ирландские мелодии, народная музыка и композиции современных авторов, полька и джаз, зажигательные ритмы и плавное адажио — каждый концертный номер заканчивался овациями. Хотя выступление артистов Белгородской филармонии выпало на среду и не сопровождалось широкой рекламной кампанией, зал «Горняка» был практически полон. Большинство — давние поклонники музыкантов.

«Нравится музыка, которая тебя обволакивает, куда-то уносит. Всё плохое остаётся где-то там. Стараюсь не пропускать концерты Белгородской филармонии. Мне очень нравится, они не только русские народные мелодии исполняют: ложки, балалайки, даже пила. А еще играют и рок, и джаз и все направления. Это новое раскрытие наших истинно народных инструментов». 

— Татьяна Иваницкая.

«Всегда стараемся посещать, когда к нам приезжает наша любимая Белгородская филармония. Всё всегда восхитительно, чудесно. У меня нет музыкального образования. По поводу этого концерта, у меня папа-самоучка, играет на баяне. Очень хотела его на этот концерт привести. К сожалению, не получилось, а с подругами пришли». 

— Елена Шилова и Светлана Горягина.

В этот раз первую скрипку, на самом деле, играл баян. Александр Сахарчук виртуозно владеет инструментом. Впрочем, уровень других оркестрантов тоже вызывал восхищение. Балалайка, клавишные гусли, флейта, домра — слух услаждали более 50 музыкантов. Завершился концерт «Вареничками» на бис. Немногим известно, что после иного выступления дирижёр теряет пару-тройку килограммов. Работа, поясняет Евгений Алешников, только кажется физически несложной. 

«Дирижёры, когда исправляется серьёзная программа, теряет несколько килограммов веса на концерте. Так что это очень серьёзное дело, на самом деле». 

Но сегодня для оскольчан звучали не настолько серьёзные композиции. И, как обычно, не обошлось без музыкальных шалостей. Это уже стало фирменным стилем Белгородской филармонии.

«Мы всегда стараемся подарить такую маленькую вкусную «конфетку» тем людям, которые любят эстрадную музыку. Мы играем музыку разную специально для того, чтобы к исполнительству русского оркестра приобщались все. Делаем программы, в том числе на молодёжь. Чтобы привлечь её. Допустим, у нас есть программа «От фолка — до рока». С удовольствием приезжаем в Старый Оскол. Тем более, моя жена родом из Старого Оскола. Это вторая родина фактически для меня». 

— Евгений Алешников, главный дирижёр Белгородского академического русского оркестра.

Белгородские музыканты любят оскольскую публику. Редкий концерт обходится без цветов. Да и музыкальные школы, по словам главного дирижёра оркестра, сильные. Сожаление вызывает одно: невозможность выступать на самой большой сцене нашего города.

«Комсомолец» до сих пор не работает. Это катастрофа просто. Мы столько лет там собирали публику. Всё-таки большой зал, он собирался полный зал. Понимаете?»

Но, похоже, в ближайший год минимум, музыкантам в нашем городе придётся выступать на площадках поменьше. Ближайший концерт симфонического оркестра филармонии в Осколе состоится 31 марта. 

Лариса Ульяненко, Сергей Кириченко, Михаил Локтионов — 9 канал.