«Архитектура Белого города на языке тактильности, слов и музыки» доступна незрячим старооскольцам

Белгородская библиотека для слепых имени Василия Ерошенко привезла в Старый Оскол необычное многоформатное издание. К нему прилагаются аудиодиск и объёмные макеты храмов и музеев Белгорода. Специальную книгу для незрячих передали в дар библиотеке имени Пушкина. О проекте «Тактильный город» в материале Ларисы Ульяненко.

Чуткие пальцы ощупали окна, резной карниз и пошли выше. К самому куполу, где возвышается крест. Дотронувшись до его, руки вернулись к фундаменту, словно пробуя его на прочность. Так слепые люди «рассматривают» Успенско-Никольский храм. Закончив с одном макетом, переходят к другому. Изучив художественный музей, исследуют музей-диораму. У тех, кто лишён зрения, немного способов познать мир. Осязание и слух — главные проводники. Лолита Корюкина ослепла после аварии, в 14 лет. С тех пор тактильный контакт — один из источников информации.

Все это мне понятно. И высота здания, сколько этажей. Сразу это всё зрительно я представляю. Сначала нужно ощупать, а дополнение – аудиогид уже объясняет его расцветку. И, допустим, я могу посмотреть всё это. Я вижу, какая крыша: она там скатная, тут вот как башенками идёт. Но в описании гид сразу же объясняет, из чего сделаны, к примеру, там окошки. Та же самая мозаика. Здесь вот, допустим, пощупал, я эту мозаику не могу ощутить, правильно? А с помощью аудиогида я могу представить, что там описывается: какого цвета мозаика.

— Лолита Корюкина


Книгу «Архитектура Белого города на языке тактильности, слов и музыки» создали в областной библиотеке для слепых имени Ерошенко. К ней прилагается диск с тифлокомментариями, объёмные макеты зданий и аудиогид. Четыре макета: диорамы, краеведческого музея, храма и митрополии уже готовы, а филармония пока в работе. Проект «Тактильный город» обошёлся в миллион рублей — это средства президентского гранта.

Наша книга — многоформатное издание. Она написана по Брайлю – шрифт для слепых, с укрупнённым шрифтом для людей, у которых есть остаточное зрение и в плоскопечатном формате. Все иллюстрации тоже тактильные. То есть человек может их прощупать. Макеты выполнены из вспененного ПВХ, техника аэрозольного акрилового покрытия, изготавливала их мастерская института имени Шухова в Белгороде.

— Надежда Адегова, специалист Белгородской государственной библиотеки для слепых имени В.Я. Ерошенко


Чтобы получился диск с тифлокомментированием, Надежде Адеговой пришлось пройти спецкурс. Теперь она может лаконично «нарисовать» объект словами. Тут не годятся эпитеты «красивый», «высокий». Высоту нужно показать в метрах, красоту обозначить конкретно: какая картина и где конкретно висит, что на ней изображено. Проект получился недешёвым. Поэтому тираж издания — всего 21 экземпляр, по одному на каждый район области.

Это дорого. Мы их изготавливаем сами. Во все районы мы дарим книгу. Незрячие очень заинтересованы. Даже по Старому Осколу сегодня видели, как люди оживились, какой ажиотаж это вызывало, да? Люди хотят это, людям это необходимо.

— Надежда Адегова, специалист Белгородской государственной библиотеки для слепых имени В.Я. Ерошенко


После презентации книгу и диск с тифлокомментариями передали старооскольской библиотеке имени Пушкина.