Арина и Полина: к новым победам вопреки диагнозу

Детский церебральный паралич. Такие дети учатся ходить, говорить, есть ложкой не в соответствии с возрастом, а вопреки диагнозу. А еще постоянные реабилитации, упражнения, поездки в клиники… У героини нашего следующего сюжета Марии Гвоздевой из Алексеевки, всё это «в квадрате» — диагноз ДЦП у обеих дочерей. Но семья не падает духом. Помогает им фонд «Поколение» Андрея Скоча. 

Арине и Полине почти 6. У обеих девочек — ДЦП. Есть задержки в развитии речи. И если Полина уже ходит в детский сад с другими ребятами, то ее сестре пока что с большим трудом даются даже шаги по двору. Родители не сдаются. И каждый день с новыми силами стараются делать жизнь девчонок лучше. После каждой поездки на реабилитацию у сестер маленькие, но столь важные «достижения».

«Каждые 2 месяца мы проходим интенсивные реабилитации в центрах, где нам оказывают помощь в решении наших проблем со здоровьем. Оплатить одну из таких реабилитаций нам помог благотворительный фонд «Поколение». Помощь мы получаем неоднократно».

— Мария Гвоздева.

Для Марии особенно важно, что Фонд помогает уже повторно — ведь диагноз дочек требует системного лечения. Прерывать выстроенный курс реабилитации нельзя. У Гвоздевых есть старшая дочь — Варвара. Помогает во всем. Великая сила семьи, поддержка неравнодушных. Но главный стимул сейчас — ее маленькие, верящие только в лучшее Арина и Полина.

«Им уже почти 6, силы мы черпаем от них, от них излучается такая энергия, такое тепло, просто на них смотришь — появляется какое-то воодушевление, веришь, когда смотришь в эти глазки, просто таешь, улыбаешься, любишь и живешь ради них. У них больше мудрости, чем у нас. Они любят и ценят ту жизнь, которая у них есть, а мы, вот посмотришь на себя, и думаешь: я еще на что-то жалуюсь. А они знают смысл жизни, наверное, больше чем мы».

И все же с такой верой, наверняка, вся семья уже давно разгадала свой смысл… Любить. Быть вместе. И ни за что не унывать. В середине июня у девочек — очередная реабилитация. И их новые победы.