Артистам фронтовых бригад посвящается

На набережной высадился десант «Фронтовой бригады». Форма одежды — парадная. Концерт артисты ЦКР «Молодёжный» посвятили памяти музыкантов и актёров, поднимавших дух солдат на передовой и в госпиталях. Продолжит — Лариса Ульяненко. 

Фронтовым бригадам военных лет посвятили артисты «Молодёжки» концерт на набережной. Песни и мелодии — тоже в основном о войне. Узнали? Это же «Казаки», которые едут по Берлину. Хотя родилась она 9 мая 1945-го, первые песни для бойцов на передовой зазвучали уже в июле 41-го. В ставке понимали, как важно поднять дух солдат. 

«Задушевная подруга, что там светит впереди? Это звёздочка Победы у милого на груди. Вот так, ишь, ты! Ах, ах, ах!»

Некоторые, с детства знакомые композиции, звучат в такой обработке, что не сразу и узнаешь. Это «Валенки», которые знаменитая Лидия Русланова не раз исполняла перед солдатами. Не обошлось и без казачьих песен. 

«Мы выбирали, в первую очередь, такие песни, чтобы было патриотично, чтобы можно было вспомнить. И одновременно задорно и весело. Сейчас оркестр играет, под него самое то танцевать. А у вас есть любимая военная песня? Наверное, «Эх, дороги». Лично по моему мнению, она такая, глубокая. Боль русского солдата, я считаю, в ней. У меня прадедушка воевал. Бок о бок с киргизами, казахами. Было у них очень интересное фронтовое братство. Рассказывал много интересных историй». 

— Владислав Гребенёв, участник ансамбля русской песни «Слобода», ЦКР «Молодёжный».

Хотя репертуар ­вроде бы не молодёжный, среди зрителей — и парни, и девушки.

«Интересно же послушать русские народные, ой, военные песни. А вообще вы знаете песни военных лет? Да. Какие? «Катюша». А что для вас вообще война? Мой прадедушка Степан Иванович прошёл полностью войну, вернулся домой. Мой папа как-то упоминал, точнее, бабушка, что у неё было 5 братьев. И никто с войны не вернулся. 9 Мая как вы празднуете? Мы ходим на «Бессмертный полк». А с чьими портретами вы ходите? С прадедушкой». 

— Екатерина Касаткина и Алёна Зуйкова.

Артём Ананьев признаётся, что кино о войне не смотрит. Слишком много горя и смертей. Сегодняшние песни напомнили о прадеде Митрофане. 

«Он служил в 314-й Стрелковой дивизии, у него была медаль «За оборону Ленинграда».

Музыкантам оркестра народных инструментов и ансамблю «Слобода» зрители аплодировали от души. Жаль только, что их на набережной было немного. Концерт начался в 5 вечера, когда многие ещё на работе. 

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.