Аудитория имени Гусарова и Шевченко открылась в СОФ НИУ «БелГУ»

Открытие именных аудиторий стало уже традицией университета. Это дань памяти выдающимся землякам, которые внесли значительный вклад в эффективное и успешное развитие Старооскольского филиала НИУ «БелГУ» и Старого Оскола в целом.
Новая именная аудитория посвящена становлению и развитию системы местного самоуправления Старооскольской территории с 1990 по 2000-е годы.
Двадцать четыре года назад Иван Гусаров стал первым мэром Старого Оскола. Руководить городом в лихие девяностые, когда в стране царило беззаконие, было очень непросто.

«Когда политическая система государства менялась, а когда меняется политическая система, тогда нет управления. И вот в этом отсутствии управления в стране, в области, в городе мы начинали работать. Это действительно сложное время. Народ жил бедно, в магазинах были нули. Коммунальное хозяйство разваленное было, совершенно разваленное было. Вот представьте себе, больше 50-ти порывов по городу по воде, в день. Воду давали по часам. Это тоже было время зла в отношении управленцев. Но мы как-то с этой проблемой справились и вывели город на тот уровень, на котором он живет», — рассказал Иван Гусаров, глава администрации города Старый Оскол и Старооскольского района с 1992-1996 гг.

В 96-ом бразды правления перешли к Николаю Петровичу Шевченко. Николай Петрович руководил регионом 9 лет, которые остались в памяти старооскольцев как целая эпоха. Эпоха положительных преобразований, рывка вперед, расцвета города.

«Город занимал практически при всем правлении Николая Петровича призовые места во всероссийских конкурсах, мы занимали 2 и 3 место практически все время пока участвовали в этом конкурсе. Наша система образования старооскольская 11 лет подряд занимала 1 место в области», — отметил Виктор Лотоха, представитель управленческой команды Н. П. Шевченко.

В это время открылся и Староооскольский филиал Белгородского госуниверситета.

«1999 год, кабинет Николая Петровича Шевченко, — вспоминает Тамара Беликова, директор СОФ НИУ “БелГУ”, — приезжает Соловецкий Иван Степанович — начальник управления образования области и Николай Васильевич Камышанченко — ректор Белгородского университета. И вот они втроем решают вопрос быть или не быть университету в Старом Осколе. Конечно же, решающее слово сказал губернатор Евгений Степанович Савченко».

Новая аудитория оснащена по последнему слову техники и имеет двадцать два посадочных места. Кабинет идеально подходит для семинаров и практических занятий.

«Здесь будут преподаваться предметы, связанные с краеведением, историей муниципального управления на Старооскольской территории, система государственного муниципального управления в целом в России и, конечно, все, что связано с историческими моментами становления и развития Старооскольской территории в постсоветский период», — пояснил Анатолий Мочалин, старший преподаватель кафедры менеджмента СОФ НИУ «БелГУ».