Аудиторы и ревизоры со всего Центрального Федерального округа побывали в Старом Осколе

Наш город стал местом проведения четвертого собрания Союза муниципальных контрольно-счетных органов. Главная цель этого объединения — обмен опытом в деле контроля и учета бюджетов, а также обсуждение проблем в существующем законодательстве.

На четвертый съезд Союза муниципальных контрольно-счетных органов съехались представители 38 регионов страны. Принимать такую делегацию в Старом Осколе ― почетно и ответственно, подчеркнул глава округа Александр Гнедых:

«Мы видим, что происходит, как иногда неэффективно используются денежные ресурсы, поэтому задача КРК ― обеспечить достойный порядок выполнения законодательных актов, которые есть у бюджетного округа, чтобы мы каждый вложенный рубль использовали эффективно, чтобы от него была максимальная отдача. Ну и поговорка: на то и щука, чтоб карась не дремал — еще никто не отменил».

Старый Оскол не случайно стал точкой сбора представителей контрольно-счетных органов всех регионов ЦФО. Местная контрольно-ревизионная комиссия активно функционирует уже 8 лет. Имеет свои наработки в области внешнего муниципального финансового контроля. Только за последние пять лет было проверено 179 объектов на предмет целесообразного расходования бюджета. Результат такой работы ― возмещение в бюджет округа и на счета муниципальных предприятий 11 с половиной миллионов рублей.

«Материалы контрольных мероприятий направляются в правоохранительные органы. Только в 2014 году у нас было направлено по итогам контрольных мероприятий 7 актов»- сообщила Светлана Шеина, председатель контрольно-ревизионной комиссии Старооскольского округа.

Приоритет старооскольской комиссии ― именно предварительный контроль, то есть экспертный анализ на стадии формирования бюджета. Этот положительный опыт отметили все участники съезда.

«На стадии принятия, палата дает свое заключение и высказывает свое мнение. Это очень важно, чтобы постараться предотвратить, а не потом каким-то иным образом устранять», — подчеркнул Виталий Перов, руководитель секретариата Союза муниципальных контрольно-счетных органов (г. Москва).

Участники собрания обсудили также новшества в российском законодательстве. Изменения в 44 Федеральном законе о госзакупках коснулись и работы контрольно-счетных органов. Теперь они обязаны проводить аудит в сфере закупок.

В завершении собрания были вручены награды от Союза участникам и организаторам съезда. А также объявлен победитель конкурса «Лучший муниципальный финансовый контролер России» в ЦФО. Им стал специалист из Брянска.