Авиадоставка из Китая: когда время важнее денег

За последние пару лет логистическому бизнесу приходилось часто перестраиваться под меняющиеся реалии рынка. Сначала пандемия и закрытые из-за вируса границы, теперь события на Украине, санкции и уход с российского рынка некоторых крупных транспортных компаний. И хотя на китайском направлении по-прежнему доступны все способы доставки грузов, задержки по срокам не исключены.

В «СибирьТрансАзия» отмечают, что авиадоставка грузов из Китая, как самый быстрый способ доставки, актуален не только при дефиците времени. Воздушный транспорт часто выбирают для транспортировки негабаритных, хрупких, особо ценных, быстро портящихся товаров. В ряде случаев выбор связан с отсутствием альтернативного способа доставки из места отправления. Сроки авиадоставки составляют от 2 до 7 дней в зависимости от географического положения адресатов в КНР и в России. Имеют значение удаленность склада отправки, готовность документов, действующие в конкретном международном аэропорту правила, вес и объем товарной партии и пр. Что касается стоимости доставки, то она, как отмечают в «СибирьТрансАзия», зависит не только от расстояния, но и от веса и объема партии, размера грузовых мест, характеристик упаковки. Все принимаемые к перевозке грузы обязательно страхуются.

Самолетами доставляются партии товаров разных габаритов, но наименьший допустимый вес товара составляет 50 килограммов. Больше всего такой вид доставки подходит для партии товара с высокой стоимостью, весом 100-500 килограммов небольшого объема. Если стоимость товара велика, то доля транспортных расходов в себестоимости будет незначительной. Например, в ГК STA «СибирьТрансАзия» самолетами доставляли в Россию видеокамеры, компоненты для систем видеонаблюдения, платы, клавиатуры, блоки управления и их части, компоненты систем очистки воздуха.

Также «СибирьТрансАзия», являясь профессиональным оператором внешнеэкономической деятельности с Китаем, оказывает комплексные услуги по доставке грузов из КНР морем (порт Шанхай и порт Нингбо) и автомобильным транспортом (через северо-запад Китая). Российским юрлицам, покупающим товары в Китае, здесь готовы предложить официальный импорт, в том числе в качестве конрактодержателя, короткие и прогнозируемые сроки доставки, таможенное декларирование, услуги складов временного хранения, помощь с получением разрешительных документов.