Автопарк старооскольской станции скорой помощи пополнили два новых автомобиля

Автопарк старооскольской станции скорой помощи пополнили два новых автомобиля. Стоимость каждого вместе с оборудованием составила более двух миллионов рублей. Машины приобретены за счет федерального бюджета. Новые кареты «скорой помощи» уже вышли на линию.

Автомобили оборудованы по последнему слову техники. Здесь есть всё необходимое для оказания экстренной помощи: электрокардиограф, дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, кислородные баллоны, небулайзер для ингаляций, современные комплекты шин для фиксации переломов и многофункциональные удобные носилки.

«Больного можно не только положить, но и посадить, что очень важно. Если больного можно посадить, можно транспортировать его в подъезде дома. Очень удобно, в том числе можно закатить носилки эти в лифт», — рассказал Андрей Полозов старший врач станции скорой помощи.

Если с медицинским оборудованием на станции скорой помощи уже давно нет никаких проблем, то состояние автопарка вызывает тревогу. Из двадцати восьми машин, двадцать уже давно надо списать.
«Машины старые, бывает они ломаются в пути и не только когда мы едем на вызовы, иной раз, когда мы едем с больным, к сожалению, бывало такое… Но у нас чудо-водители на ходу, иной раз, ремонтируют, что делать. Режим эксплуатации у них очень жесткий, машины работают три смены подряд, то есть, меняются только водители, а машина на ходу. Нам требуются новые машины, чем больше, тем лучше», — поделился Андрей Полозов.

Для равномерного обновления парка машин скорой помощи необходимо ежегодно приобретать пять новых автомобилей. Ремонт старых обходится очень дорого.