Бабушки и дедушки онлайн

Национальная социальная программа успешно действует и в Старом Осколе. Пожилые оскольчане активно осваивают мировую сеть. Тему очередного занятия «Безопасность в Интернете» им раскрыли кибердружинники.

В 63 года сесть снова за парту. Людмила Лященко решила освоить компьютер и записалась на курсы.

— Долгое время я была противницей компьютера, мне легче писать письма. А тут у меня сын стал ездить в заграничные командировки далеко, и общаться с ним можно только по «Скайпу». Я ещё мало что умею, но уже научилась печатать, зайти в поисковую систему, — рассказывает Людмила Лященко.

Уроки — раз в неделю. За каждой бабушкой закреплен помощник из числа школьников. Ребята с удовольствием помогают своим подопечным.

Бабушки уже обзавелись электронками, зарегистрировались на сайте Госуслуг и осваивают Ворд. А темой следующего урока будут электронные платежи. С Интернетом многое можно делать значительно быстрее. Но мировая паутина — это и большая опасность, особенно для пожилых пользователей. Ребята из кибердружины пришли на одно из занятий, чтобы познакомить бабушек с основными правилами безопасности в сети.

— Мне нравится это делать. Я вижу, что они горят желанием что-то изучать, то есть им постоянно хочется что-то новое узнать, тем более в интернете, они хотят общаться. Если ещё раз позовут, я, безусловно, приду, — говорит Сергей Мизынчук, студент СТИ НИТУ МИСиС

Кибердружина появилась в Осколе полгода назад. Задача ребят — сделать Интернет безопасным: пресекать распространение детской порнографии, пропаганды наркотиков, национальной вражды, терроризма и самоубийств. Кибердружинники регулярно прочесывают местные сайты и интернет-странички старооскольцев в соцсетях. Также одна из задач организации — повышение компьютерной грамотности населения. Это был первый визит студентов к бабушкам и точно не последний.