Батальоны народного ополчения провели боевое слаживание

Масштабное боевое слаживание провели бойцы старооскольского и губкинского батальонов народного ополчения. Оттачивание тактических навыков, работа с топографическими картами, военная медицина, изучение современного оружия — за подготовкой ополченцев на полигоне наблюдала наша съемочная группа.

Здесь нет деления на старооскольцев и губкинцев — это бойцы народного ополчения. Главная задача на сегодня — отработать контакт в группах. 

«Чтобы командиры понимали, как управлять людьми, а люди понимали, что от них будет требовать командир. Выйти на маршруты, потопать ножками. Чтобы все было уже прям как практически в предбоевых условиях. Чтобы не было в случае, не дай Бог, какой-то опасности растерянности у людей».

— начальник штаба.

Навыкам военной медицины ополченцев обучает врач, прошедший СВО. На его собственном счету — более сотни спасенных жизней. Правда, рассказывать, как выносил с поля боя тяжелораненых, он не любит. Потому что точно знает: война — это не про подвиг, война — это про выжить. И делает все, чтобы научить не только спасаться, но и спасать других.

«Из обычного человека, который даже не медик, мы можем сделать человека, который сможет спасти жизнь, который сможет спасти жизнь до прихода медиков настоящих. В теоретических условиях это крайне сложно. То есть человек может проявлять чудеса интеллекта и все остальное, хорошо понять свою задачу, но когда люди сталкиваются с реальными боевыми задачами, когда вокруг происходит стрельба и прочее — ну, могут теряться, троить начинает. Как с этим бороться? Периодически просто вывозить людей, чтобы они слушали, смотрели, видели, что мы и делаем. То есть, периодически вытаскиваем их в зону, где какие-то обстрелы, чтобы люди привыкали к этим звукам и могли работать без проблем».

— врач военной медицины.

Мама двоих сыновей с позывным «Оса» сегодня уже может оказать помощь не только условно раненому, но и помогает выхаживать бойцов в военных госпиталях.     

«Пришло время защитить свою Родину, семью, у меня брат на СВО, в данный момент тоже получил тяжелое ранение. Я изначально просто приходила подтянуть медицину. На данный момент мы уже превратились в таких парамедиков, мы много чего умеем, знаем и даже, когда наступит долгожданная победа, будем в мирной жизни использовать».

— позывной «Оса».

На поле боя нет места суете. Научиться без лишних движений и быстро менять положение тела, при этом оставаясь незамеченным, не так-то просто. Десятки и даже сотни раз повторять одно и то же действие, они не устают. Это опыт, который может стоить жизни. Обстановка на учениях максимально приближена к боевой, но с соблюдением техники безопасности.

«Ополченцы старооскольского и губкинского батальонов изучают также работу противотанковых ракетных комплексов, РПГ 7, ручных противотанковых гранат, в настоящее время перед нами РПГ 18, она аналогична РПГ 22, «Муха» или «Нетто». Также перед вами представлена система импортного производства — это чешская или словацкая. Это трофей. Такое прицельное приспособление, прицеливаешься и производишь выстрел».

Боевое слаживание старооскольского и губкинского батальонов народного ополчения местной территорией уже не ограничивается. Правительству области удалось согласовать возможность прохождения подготовки ополченцев на базах минобороны и пограничной службы. Первые 100 бойцов уже приступили к занятиям. За неделю ополченцы пройдут инженерную и стрелковую подготовку, боевое слаживание, азы военной топографии. А в Старом Осколе и Губкине тем временем начали формировать уже вторые батальоны народного ополчения — «Кобра 2» и «Сталь 2». Чтобы присоединиться к своим, звоните по телефону: 8(915)561-58-27.

Анна Семенова, Сергей Кириченко, Илья Самсонов — 9 канал.