Бег по кругу: оскольчанка стала чемпионкой России по бегу на 100 км

100 км в помещении — старооскольская легкоатлетка международного класса Юлия Рыжанкова стала чемпионкой России по бегу. Турнир проходил в Курском легкоатлетическом манеже. Наша спортсменка показала лучший результат. А еще это был важный для Юли реванш: в 2021 году она уступила победу спортсменке из Якутии, а в этот раз обошла ее с отрывом в 35 мин. 

Подготовку к чемпионату Юлия Рыжанкова начала в декабре. Решиться на участие было нелегко — бег в манеже довольно опасен, пугал риск травмы в начале сезона. Да и дистанция большая — 100 км, это 500 кругов по 200 метров. 

«Именно в помещении — это было в первый раз. Но у меня был опыт старта шестичасового бега в манеже. Я стартовала, это был, наверное, 2019 г. Я бежала шестичасовой бег в манеже в Брянске. Тогда я бегала 76 км. Поэтому, ну в принципе, я понимала, что это такое, что мне предстоит. И для меня это не было новым чем-то».  

— Юлия Рыжанкова.

Свои первые 100 км Юлия Рыжанкова пробежала в 2021 г. Тогда она стала второй, уступив победу бегунье из Якутии буквально на двух последних кругах. Это был удар, признается спортсменка. В 2022 — снова серебро. В 23-м году Юля сошла с дистанции на 56 километре, осознав, что результат опять не удовлетворит. И вот, наконец-то, она стала чемпионкой России: 100 км за 7 часов 46 минут и 29 секунд — с огромным отрывом от ближайших соперниц, почти на 35 минут раньше всё той же якутки, взявшей в этот раз серебро. Кстати, от Белгородской области выступала одна Юлия, но даже с учетом этого, её личный результат принес серебро в командном зачете.  

«Я, конечно, очень довольна. Я к этому долго шла. Это четвертая сотка, можно так сказать, на которой я стартовала. Я, конечно, рада чемпионству. Все-таки было много призовых мест, но чемпионат России выиграть — это, конечно, очень престижно».  

— Юлия Рыжанкова.

За множество марафонов, соревнований, гонок и на пересеченной местности, и на беговой дорожке, и в манеже, Юлия Рыжанкова поняла, что бег в помещении — ее фаворит. А Курский легкоатлетический манеж показался оскольчанке очень комфортным. «Сотку» взяла налегке. 

«Я комнатное, наверное, растение. Я очень люблю комфорт, поэтому мне очень нравится тепло, когда комфортно, то есть для меня бег по манежу, особенно зимой, наверное, лучший вариант, что может быть. Это, наверное, первая сотка, после которой я на следующий день готова была уже тренироваться, преступить к тренировкам. Ни суставы, ни мозоли, ну просто ничего не было. Была ли эта сотка? По ощущениям, она зашла настолько легко, что я даже не знаю, как это объяснить». 

— Юлия Рыжанкова.

Спортсменка уверена: если дело тебе по душе, то и никакого выгорания не будет. А трудности случаются в любом деле.   

«Я просто очень люблю то, чем я занимаюсь. Если ты хочешь, если у тебя есть цель, то ты идешь. Бывает, да, тяжело на тренировках. Вот мы бежали 50 км, да, вдвоем с супругом. И как-то мы друг друга поддерживали. И даже не возникает мысли: «А зачем это нужно?» Вот это терпеть, это все страдать. Все новогодние праздники все где-то гуляли, а у нас получилось то, что ты с утра на тренировке, вечером — на тренировке. И встречи с друзьями, нужно чем-то жертвовать. Но это стоит того». 

— Юлия Рыжанкова.

Юлия Рыжанкова говорит, что загадывать наперед не любит, но поделилась с нами следующей целью на этот год — участие в чемпионате России по марафону в Казани. Уже через неделю оскольчанка начнет подготовку. 

Анастасия Проурзина, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.