Бегом от старости. В Старом Осколе стартовала спартакиада пенсионеров

Самые спортивные, активные и позитивные пенсионеры Старого Оскола дали старт ежегодной спартакиаде людей старшего возраста. В течение полугода они будут соревноваться в силе, скорости и выносливости. Первым этапом стала сдача нормативов ГТО. После 45 женщина расцветает, а с выходом на пенсию — только начинает жить, уверена оскольчанка Раиса Долгих. Круг единомышленников она обрела, когда начала ходить в танцкружок в комплексном центре управления соцзащиты. Теперь вместе с подружками занимается скандинавской ходьбой и гимнастикой. 

«Очень люблю спорт. Он мне помогает, я не болею. Энергия всегда у меня большая. Начала только после выхода на пенсию, потому что было двое детей, некогда заниматься спортом. Работа, дети, семья. Надо было приготовить, убрать, нагладить. Пенсия — вторая жизнь».

— Раиса Долгих.

В этом году команда комплексного центра участвует в спартакиаде пенсионеров впервые. А вот на груди Валентины Тюленевой уже красуется золотой значок ГТО, полученный в прошлом году. Первый этап соревнований, который как раз-таки включает в себя сдачу комплекса «Готов к труду и обороне», для нее не волнителен.

«Движение — это жизнь! Чем больше двигаешься, улыбаешься, тем здоровее и лучше живешь. У меня внуки уже выросли — взрослые. Я все успеваю! Чем больше занимаешься активной жизнью — тем больше успеваешь».

— Валентина Тюленева.

В спартакиаде пенсионеров участвуют 5 команд. Возраст спортсменов от 55 лет. Старше всех — капитан команды «Содружество» Юрий Николаевич Лебедев. Он перешагнул порог 80-летия, но даст фору и молодым. Наверное, каждый староосколец видел этого легендарного моржа на улицах города. Босиком. В любую погоду.

«Надо заниматься регулярно. Поддерживать себя. Я регулярно бегаю — это мое лекарство. Первое лекарство — это пробежка босиком и в прорубь окунуться». 

— Юрий Николаевич Лебедев.

А еще Юрий Николаевич не только не стареет, но и из года в год улучшает свои и командные физические показатели.

«Мы в прошлом году 2-е место взяли. Раньше было 3-е. А теперь я им говорю: давайте вперед. На первое выходить надо!»

— Юрий Николаевич Лебедев.

Всего спартакиада пенсионеров включает в себя 14 видов спорта. Соревнования буду проходить в течение полугода. Итоги подведут в мае.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.