Бегут ручьи: протечка кровли в многоквартирном доме

До весны еще далеко, а в некоторых домах уже половодье, правда, с крыши. У жителей верхнего этажа дома № 4 на улице Урицкого кровля в подъезде течет не первый год. Неделю назад влага пробралась и в квартиры.

Такой аккомпанемент в квартире Гранкиных уже стал делом привычным. По словам жильцов дома, кровля течет года два. Раньше от этого страдал только подъезд, а неделю назад мокрыми стали и потолки в квартирах на верхнем этаже. Теперь ведра и тазы появились в зале Ольги Павловны. Дому № 4 на улице Урицкого 35 лет, почти столько же в нем живет семья Гранкиных. Семь лет назад прошел капитальный ремонт здания, но кровли он не коснулся.

«Ремонт сделали, с нас собрали деньги, но никто крышу не ремонтировал. Самое главное — здесь люстра висит, произойдет туда течь, произойдет замыкание».

Со своей проблемой пенсионерка еще в июле прошлого года обращалась в ЖЭУ, но коммунальщики бездействовали: по их словам, денег на ремонт не нашлось.

«Я ничего не мог пообещать людям, потому что у нас не было финансов, на нас БСК нажимало, перекрывало счета, т. е. мы отдавали, грубо говоря, долги. Сейчас, когда сделалась управляющая компания, я думаю, по весне начнем с проблемных подъездов — там их шесть. Постараемся их сделать, а потом уже постепенно и закроем всю кровлю», — пообещал Вадим Макаров, директор ООО УК «ЖЭУ-9».

Пострадавшая пенсионерка исправно платит за коммуналку и надеется, что на ее беду откликнется управляющая компания. Однако, по словам директора ЖЭУ, ремонт сделают не раньше весны:

«Я посылаю людей, они сейчас чистят кровлю. Они верхний мягкий снег снимают, а лед к кровле пристыл, отбивать его нельзя, а то не просто капать будет, а пойдут ручьи. Чуть-чуть потерпеть, тут полтора месяца зимы осталось, а там мы поможем, я думаю».

А пока людям остается только ждать. Ольга Гранкина не готова сидеть сложа руки — намерена обращаться с жалобой в прокуратуру.