Белгородец заказал убийство знакомого за 1 млн рублей

Такого исполнителя на сайте объявлений не найти. В Белгороде задержали 33-летнего местного жителя, который пытался нанять киллера за миллион рублей. В итоге самому заказчику теперь грозит от 8 до 25 лет тюрьмы. С подробностями Мария Шелепова.

«Что здесь произошло, на этом месте? — Передача денег. — Кто деньги передел, за что? — 1 млн рублей. — За что передал деньги? — Убийство. — Где передал деньги? — В машине». 

Устранить предполагалось 31-летнего знакомого заказчика. По версии следствия, с ним у обвиняемого был затяжной конфликт. Белгородец обратился к другому приятелю с фотографией жертвы, данными о его автомобиле, месте парковки и просьбой подыскать человека, готового совершить убийство за денежное вознаграждение. Эту информацию мужчина направил в правоохранительные органы. 

«За несколько встреч, которые прошли между «посредником» и заказчиком убийства, последний сообщил о нахождении потенциальной жертвы за пределами РФ и выразил готовность заплатить в качестве вознаграждения 1 млн руб., детально обсудив вопросы передачи денег за совершение убийства. Когда «посредник» сообщил, что найден «исполнитель», заказчик в качестве аванса передал денежные средства в размере 100 тыс. руб. В последующем, сообщив о якобы совершенном убийстве, 5 июля 2023 года «посредник» встретился с фигурантом, от которого получил гонорар за исполнение заказа в размере 1 млн рублей».

— Мария Максимова, старший помощник руководителя СУ СК по Белгородской области по взаимодействию со СМИ.

После передачи денег заказчика сразу задержали сотрудники управления уголовного розыска и силовики отряда спецназначения «ГРОМ». Сейчас ему предъявлено обвинение в организации приготовления к убийству по найму. В суде будут ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Мария Шелепова, 9 канал.