Белгородская федерация бокса признана лучшей в стране

По итогам года Белгородская федерация бокса признана лучшей в стране. Большинство чемпионов растят в Старом Осколе. И именно сюда на первенство области съехались почти 160 спортсменов региона. Состязания принял недавно открывшийся «Центр прогресса бокса».

За право называться сильнейшими на ринг вышли юноши 13-14 лет и 17-18-летние юниоры. Для многих ребят это первые серьёзные соревнования. 

«Будет 16 победителей по юношам 13-14 лет и 13 победителей по юниорам 17-18 лет. Все спортсмены и тренеры за победы получат денежные премии от федерации бокса Белгородской области. Соревнования проходят при поддержке благотворительного фонда «Айсберг» в лице Тебекина Владимира Михайловича и также наших меценатов и благотворителей. Сегодня благодаря им мы можем проводить соревнования в таком замечательном зале на таком высоком уровне. Но, к сожалению, в спорте сейчас политика играет важную и большую роль. И до соревнований Европы, мира ребят не допускают. И одно из немаловажных достижений, что на Всероссийском форуме федерации бокса России, где присутствовали все региональные федерации, нашу федерацию признали лучшей в России».

— Виталий Дунайцев, председатель правления региональной федерации бокса, призёр Олимпийских игр-2016, депутат.

«Искренне приветствую спортсменов со всей Белгородской области. Знаю, что вы долго готовились, долго тренировались, чтобы показать своё мастерство. Уверен, что каждый из вас рассчитывает и желает сегодня победить. Тем более, здесь присутствуют чемпионы, ветераны бокса». 

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского округа.

Недостатка в гостях, чьи имена известны в мире спорта, действительно, не было. Здесь собрались те, кто с боксом был или остаётся на ты. Один из них — Герой России Вячеслав Воробьёв. 

«Я везде, где федерация бокса, там и я. Я всегда с боксёрами. У нас бокс в области, наверное, первый вид спорта. Старый Оскол вообще даже можно назвать столицей. И не то, что Белгородской области бокса, а, наверное, даже посоперничать с другими городами России. У нас большое количество победителей, мастеров, лучшие тренеры». 

— Вячеслав Воробьев, герой РФ, депутат Белгородского горсовета.

Руководитель подрядной организации, возводившей центр прогресса, тоже неравнодушен к боксу — сам когда-то занимался. 

«У нас таких залов, конечно же, не было. Мы занимались в зале бывшего завода «КонПрок» в городе Белгороде на ул.Пугачёва. Там, конечно, были условия не такие. Но в то время были счастливы любым условиям. Здесь те дети, которые занимаются сейчас в новых, современных условиях, конечно же, это помогает их развитию. Потому что люди идут сюда с удовольствием».

— Артём Алексеев, директор компании «Недвижстрой».

Как когда-то Виталий Дунайцев путь к победам начинал в спортзале завода АТЭ, так и Богдан Парфёнов тренируется там же. Боксом занимается всего 3 года. Обычно в этот вид спорта приходят в 7-9 лет, а Богдан в 13. Из 20 боёв 13 закончились победами. Но сегодня соперник оказался более опытным.

«Александр Решетников – кандидат в мастера спорта. Тренируется в Шебекино. Можно было лучше выступить. Я слишком много выбрасывал ненужных ударов и выдыхался. Чего ты ждёт от тренера? Он сказал, я молодец». 

— Богдан Парфёнов.

Каждый спортсмен провёл от двух до четырёх боёв. Победители завоевали путёвку на первенство ЦФО и войдут в основной состав сборной Белгородской области. 

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.