Белгородских бюджетников обучают оказанию первой помощи

Почти 8 тысяч сотрудников из более 170 бюджетных учреждений Старого Оскола уже прошли обучение по оказанию первой доврачебной помощи. Занятия проводят сотрудники «скорой». Сегодня приемы изучала труппа Старооскольского театра для детей и молодежи. Врач Дмитрий Антипов рассказал о приемах восстановления проходимости дыхательных путей, правилах проведения сердечно-легочной реанимации и методах остановки кровотечения. После лекции слушатели могли проверить свои навыки на манекенах.  

“Мы сначала разберем теоретическую часть, покажем все это на слайдах. Затем каждый желающий может подойти, у нас будет манекен специальный, и потренироваться, попробовать свои силы. Первая помощь может потребоваться в самый неожиданный момент. То есть человек находится на работе, дома или где-то на улице, на отдыхе. Поэтому, чем больше человек в нашем обществе будет уметь это делать, тем лучше. Потому что больше вероятность, соответственно, что среди нас где-то на улице окажется человек, который будет хотя бы ориентироваться, знать, что ему нужно делать в критической ситуации”. 

— Дмитрий Антипов, врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского.

Напоминаем, что курсы по оказанию доврачебной помощи проводятся бесплатно каждую среду в поликлинике №2, кабинет 231. Предварительная запись по телефону: 8 (4725) 41-47-48.