Бесплатно, без очереди и без посещения больницы

…могут оценить состояние здоровья старооскольцы. Выездная бригада Центра медпрофилактики в эти дни работает в микрорайоне Звёздный. Акция «Здоровье + спорт» на базе школы олимпийского резерва «Золотые перчатки» проходит впервые. На медосмотре побывала и наша съёмочная группа.

Измерить давление и сатурацию, узнать уровень холестерина и глюкозы в крови, «вычислить», как работает сердце — всё это бесплатно и, не заходя в поликлинику. Акция «Здоровье + спорт» проходит в эти дни в спортшколе «Золотые перчатки». На обследования ежедневно приходит около трёх десятков оскольчан. Поэтому в очереди — максимум два-три человека.

Охотнее люди откликаются именно на выездные акции. Почему? Потому что в наше время, учитывая, что мы два года живём с пандемией, идти в поликлинику для многих становится проблематично. Потому что, вы понимаете, что все боятся заразиться. А здесь, пожалуйста, всё так же с соблюдением всех мер эпидемической безопасности, но, тем не менее, идут сюда, потому что здесь нет больных людей. Вот весь секрет, наверное, в этом.

— Анна Гадецкая, заместитель главврача по медчасти Центра медпрофилактики


Основные пациенты, признаётся Анна Гадецкая, — пенсионеры. Причём, женщины. Почувствовав на себе, как быстро начинает «сыпаться» организм, они стараются затормозить этот процесс. К тому же акция бесплатная, а для многих этот очень важный аспект.

Женщины, наверное, остаются более ответственными к своему здоровью, смотрят за собой. Вот пока, к сожалению, наверное, так. Потому что смертность выше среди мужчин. Молодёжь трудно как-то вот привлечь к нашим акция. По нашему опыту работы, у каждого человека есть тот или иной фактор риска. А чаще всего они даже встречаются в сочетании нескольких факторов.

— Анна Гадецкая, заместитель главврача по медчасти Центра медпрофилактики


Эти предвестники беды и пытаются выявить на подобных медосмотрах. Акции от центра медпрофилактики проходят раз в две-три недели и пользуются повышенным спросом. Ведь медики, помимо обследования, ещё и рекомендации дают.

Я просто зашёл по работе, но в связи с тем, что здесь проходит обследование, решил задержаться на несколько минут, чтобы обследовать своё здоровье. За здоровьем я слежу очень тщательно. Такие акции просто необходимы, чтобы люди чаще задумывались: зачем нам здоровье. Хотя сейчас все люди задумываются, где бы себя проверить и так далее. Всё платно в основном. А эта акция бесплатная. Я считаю, что очень хорошая акция.

— Евгений Жиляков

Акция продлена у нас ещё на три дня до 22 декабря включительно.  В дальнейшее мы планируем провести аналогичные акции по спортивным школам и в северо-восточной части города.

— Анжелика Воротынцева, старшая медсестра отделения спортивной медицины Центра медпрофилактики

Медосмотр можно пройти с 8.30 до 15.30. Чтобы получить экспресс-оценку состояния здоровья, захватите медполис, паспорт и СНИЛС. В качестве бонуса медики не только советы пациентам дадут, но и помогут освоить технику скандинавской ходьбы.