Бесплатные курсы начальной военной подготовки открылись в Федосеевке

В Федосеевке официально открыли курсы по восстановлению и приобретению навыков начальной военной подготовки. Гостей ждало знакомство с инструкторами – офицерами запаса, за плечами которых — Афганистан, Чечня и СВО. После экскурсии по учебным классам всех угощали солдатской кашей. 

Стены старого федосеевского клуба давно не видели столько людей. Жители села, старооскольцы, действующие военные и офицеры запаса – собрались, чтобы официально дать старт курсам начальной военной подготовки. Идея их открытия принадлежит многодетному отцу, старший сын которого сейчас служит в рядах российской армии, Александру Ли.

«Мы являемся приграничным районом к СВО. Много опасностей, так называемых диверсантов. Каждый должен постараться помочь чем-то. Я посчитал, что нужно организовать данные курсы. Обратился в Союз офицеров запаса в Москву, администрация нашего города выделила хорошее помещение, открылись мы».

— Александр Ли, организатор курсов начальной военной подготовки.

В роли инструкторов — офицеры запаса. За плечами этих мужчин не одна война. Боевой опыт они передают старооскольцам.

«Вся учебная и материальная база была нами завезена из Москвы, непосредственно, где мы располагаемся. Инструкторы — бывшие офицеры, офицеры запаса. Я, мой заместитель, также и остальные офицеры, прапорщики, сержанты запаса. Уровень подготовки данного контингента — все люди с высшим военным образованием. Сержанты с опытом боевых действий». 

— Евгений Баглаев, заместитель председателя коллегии Российского союза офицеров запаса.

На базе клуба по всем правилам и в соответствии с образовательной программой пройдут занятия по тактический, медицинской, огневой и военно-инженерной подготовке. Курс адаптирован академией допобразования Российского союза офицеров запаса. Для них это первый подобный опыт.

«Мы с этого ничего не имеем совершенно — мы просто знаем, что это необходимо. Это первое. Если бы у нас не было СВО, если бы наша страна сейчас не делала то, что делает — а делает святое — то может быть это не надо было бы. Но мы должны быть готовы защитить себя. Ну, уж извините за штамп: «Добро должно быть с кулаками».

— Энрике Тодуа, председатель коллегии Российского союза офицеров запаса.

Среди приглашенных — участник СВО, который сейчас находится в отпуске. Мужчина признается: гораздо спокойнее, когда знаешь, что позади — крепкий тыл. 

«На мой взгляд, данное мероприятие по открытию центра начальной военной подготовки архинеобходимо. Мотивированный человек — он в два раза быстрее и лучше впитывает, поэтому благодарю всех, кто пошёл по собственному желанию или получил повестку и не стал отмазываться, не убежал никуда, в Грузию, например, а честно пошел. То, что они пришли, им уже большое человеческое».

После официальной части многие захотели примерить обмундирование, в котором сейчас воюют солдаты, ознакомиться с рационом бойцов, собрать и разобрать массо-габаритный макет автомата. А в это время на улице готовили два вида настоящей солдатской каши. Раздали около 200 порций.

Курсы рассчитаны на мужчин и женщин старше 18 лет. Для детей и подростков организуют вводные занятия с упрощенной программой. Записаться можно либо по адресу: с. Федосеевка, улица Натальи Лихачевой, 23, либо написав в телеграм-канал «РСОЗ Старый Оскол чат».

Анастасия Иконникова, Лариса Ульяненко, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.