Без единого стежка: новая выставка лоскутных кукол открылась в библиотеке им. Пушкина

В библиотеке им. Пушкина сказки живут не только на книжных полках, но и в витринах. Здесь открылась новая выставка кукол, которые созданы из лоскутков, но без единого стежка. В уникальной бесшитьевой технике сделаны даже тряпичные глаза сказочных персонажей. В этот раз свои работы в Оскол прислала мастер Наташа Степанова из Подмосковья.

Невелик узелок, да крепко затянут… Так говорят в народе. Узелки Наташи Степановой затянуты не только крепко, но и изобретательно. Там перетянула, здесь перемотала, тут закрепила и мишка готов. А в придачу к нему ещё один косолапый. И петушок — Золотой гребешок, мышка-норушка, лисичка-сестричка. В библиотеке Пушкина собрались герои русских народных сказок. Приехали они к нам из подмосковного Томилино, чтобы удивить гостей выставки «Жили-были узелки. Сказка, рассказанная иначе». Сказочные персонажи сделаны в уникальной бесшитьевой технике, с помощью ниток.

«Сегодняшняя выставка — это погружение в настоящую сказку. И самое удивительное, что эти все куклы выполнены просто из ткани при помощи узелков. Нет каркаса. Из ватина формируется тельце, затем просто лоскутками обматывается и создаются такие удивительные персонажи. И, что немаловажно, именно передача в авторском варианте традиций. Изначально-то была традиционная техника узелковая. Но Наташа дала ей авторское развитие. Получается, игрушки все, куклы с народным колоритом. С русским колоритом». 

— Елена Ислентьева, руководитель творческого объединения мастеров «Родное ремесло».

Мастерица не использует ни иголку, ни даже ножницы. Просто рвёт ткань на лоскуты нужных размеров. Но что выйдет в итоге, порой не знает и сама Наташа. Олени, воробьи, домовые словно сами подсказывают, что должно получиться.

«Используются ситцы, наши ткани советские. Мягкие, тактильные. То есть там и байка, и хлопок. В общем, то, что рукам очень приятно. И глазу. Как правило, в традиции, это женские образы. Куклы игровые. А ей хотелось создавать не столько людей, сколько всяких животных, зверушек. То есть именно играть в сказку. Создавать свою сказку. И у неё это замечательно получается».

— Елена Ислентьева, руководитель творческого объединения мастеров «Родное ремесло».

В тряпичных кукол журналист Наташа Степанова влюбилась 5 лет назад. Да так, что теперь её жизнь связана не с репортажами, а с узелками. Мастерицу приглашают крупнейшие выставки страны. Может сделать и огромную работу, и крохотную брошку-зверушку. Студенты техникума технологии и дизайна передавали из рук в руки лоскутного Топтыжку. Мягкого, уютного, домашнего.

«Техника интересная. Очень нравится смотреть и думать, как именно нитки наматывали. Вот именно на этом медведе, например. Почему руки привязали? Как рубашку сделали? Это и выплеск себя, и из себя создаешь что-то отдельное. Если берешь частичку себя, то это уже что-то живое. От мишки точно любовью веет. Потому что с любовью и делали. Как и говорится там: без шитья, но с любовью».

— Дарья Губа, четверокурсница техникума технологии и дизайна.

Сказочные персонажи будут гостить в библиотеке до 3 ноября.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.