Безграничный талант оскольчанки Екатерины Ивановны Боевой

Героине нашего сюжета девяносто один год. Преклонный возраст не мешает Екатерине Ивановне Боевой проводить много времени за лепкой или с кистью у мольберта. Её работы настолько профессиональны, что с трудом верится в отсутствие художественного образования.

Квартира Екатерины Ивановны Боевой словно музей. Повсюду картины, панно и статуэтки. Каждая вещь — напоминание о каком-то жизненном событии. Зимний пейзаж острова Медный, река Камчатка — эти картины красочно повествуют о годах, проведенных в постоянных переездах. Сахалин, Хабаровск, Владивосток, Благовещенск — вместе с мужем-военным Екатерина Ивановна объездила весь Советский Союз. Единственное, что было постоянным в то время, это увлечение творчеством. И сегодня Екатерина Ивановна продолжает творить. Мастерица, кстати, не имеет никакого художественного образования, однако уровень работ впечатляет.

«Это дар божий, это ни откуда, я нигде не училась, как я это всё могла делать? Понять не могу. Это всё у меня идёт изнутри», — поделилась Екатерина Ивановна.

Екатерина Ивановна работает почти каждый вечер и порой засиживается до глубокой ночи. И это в девяносто одни год! Очки и те стала носить недавно. Творчество у мастерицы в крови. Её отец был краснодеревщиком. До восьмидесяти лет и она занималась деревянной скульптурой и корнепластикой.

По соседству — глиняные статуэтки. Глядя на них и вовсе трудно поверить, что мастер, создавший их, не профессионал и понятия не имеет об анатомии человека.

«Я ни у кого не училась, — рассказывает мастерица, — оно само, само делается, понимаете. Это всё моя фантазия, я ничего не откуда ничего не беру, нигде не смотрю, ни на какие картинки».

Художественный дар находил воплощение не только в картинах и статуэтках. Она умела превратить серые рабочие будни в праздник. Екатерина Ивановна больше двадцати лет работала воспитателем в стационаре детской туббольницы. Создавала великолепные цветочные композиции, мастерила кукол для детского театра, шила маленьким пациентам праздничные карнавальные костюмы. Это её сказочные расписные сюжеты на протяжении многих лет украшали стены детского отделения туббольницы. Сегодня художница мечтает о своей первой персональной выставке.