Бюджет муниципалитета: «Водоканал» покинул чат

Со следующего года Старооскольский и Губкинский водоканалы меняют владельцев. Убыточные муниципальные предприятия переходят в региональную собственность. Власти надеются, это поможет оживить социально-значимые объекты. Соответствующий закон сегодня единогласно приняли депутаты Белгородской облдумы.

Проект нового регионального закона представил замгубернатора области по ЖКХ Константин Полежаев. Он касается перераспределения полномочий между местным самоуправлением и органами госвласти Белгородчины в сфере водоснабжения и водоотведения

Целью данного законопроекта является реализация на территории Белгородской области единой политики, в том числе, тарифной в сфере водоснабжения и водоотведения. Вы знаете, в 2019 году началось объединение муниципальных водоканалов в один областной водоканал. На сегодняшний день полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения осуществляется органами госвласти Белгородской области за исключением Старооскольского и Губкинского городских округов.

— Константин Полежаев, замгубернатора области по ЖКХ


Согласно законопроекту, с января 2023 года на 5 лет основные полномочия по водоснабжению и водоотведению Старооскольского и Губкинского округов передадут в Белгород. Это касается ремонтов и вывода из эксплуатации, согласование инвестиционных программ и прочего. Водоканалы Старого Оскола и Губкина давно находятся в плачевном состоянии: ежедневные и многочисленные порывы, острая нехватка кадров, а уж об очистных сооружениях и вовсе говорить не приходится. Благодаря новому закону, правительство надеется поднять объекты с колен.

Все проговаривали детально, муниципальным советам, в принципе, все рассказано. Передача полномочий позволит нам заявляться на федеральный уровень для получения дополнительных средств либо в форме инвестиционных каких-то бюджетных средств, либо заемных средств для восстановления в полном объеме проекта водоотведения.

— Константин Полежаев, замгубернатора области по ЖКХ