Благодаря дистанту старооскольские школьники стали меньше болеть

Три недели дистанционного обучения сделали своё дело — заболеваемость среди детей и подростков в Старом Осколе снизилась почти в три раза. Сейчас в округе болеет лишь 2,5% школьников или 750 детей, а в декабре больных было около 3 тысяч. Продолжит тему Лариса Ульяненко. 

«У меня сначала была высокая температура. Болела голова. Мне было плохо». 

Ангелина Титова — далеко не единственная, кто в декабре слёг с простудой.

«Ребята, а кто из вас болел этой зимой? Поднимите руку!»

Руки тянет треть первоклашек 19-й школы. Во второй четверти болело так много ребят, что на занятия не ходил каждый 9-й из 849 учеников.

«В декабре численность отсутствующих доходила до 11% в отдельные дни. Вчера мы вышли на занятия в обычном режиме. На сегодняшний момент отсутствуют всего 17 учащихся. Из них 14 — по респираторным заболеваниям. Это около 1,5%». 

— Елена Иванова, директор школы №19.

9 января к обычному графику вернулись не только кадеты, но и остальные школьники округа. Из-за вспышки ОРВИ и гриппа с 15 декабря учёба для почти 30 тысяч девчонок и мальчишек шла в онлайн-формате. И не только в Старом Осколе, но и других муниципалитетах. С дистанта помимо нас вернулись губкинцы, Новооскольский и Чернянский районы.

«До перехода на дистанционное обучение, на 14 декабря, заболевших было 2741 ребёнок. Это 9,2%. Закрытых классов на карантин в 13-ти школах было 45. Заболевших педагогов — 82 человека. Три недели общения детей в школах не было. Заболевших детей стало меньше. На вчерашний день 738 болеют гриппом и ОРВИ. Это 2,5%. Закрытых классов в школах на карантин нет вообще. И заболевших педагогов 5 человек только».

— Надежда Акимова, начальник отдела общего образования УО Старооскольского округа.

Морозы обычно купируют вспышки гриппа. Но если ваше чадо всё же затемпературило, лучше оставить ребёнка дома. Без справки от врача школу можно не посещать до пяти дней. Однако родители должны письменно предупредить классного руководителя.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.