«Богатырская наша сила»: в Осколе прошёл спортивный праздник в день памяти Александра Невского

Штанга, силовые шашки, армрестлинг — в день памяти святого покровителя нашего города во дворце спорта Александра Невского прошёл большой спортивный праздник. Силу духа и тела демонстрировали начинающие спортсмены, состоявшиеся и даже священники. Здесь не только готовились к новым рекордам, но и говорили о вере и патриотизме.

Отец Иоанн лёжа берёт вес штанги в 130 кг. 53 раза поднимает 16-килограммовую гирю — это вдвое меньше обычного результата. Чтобы не смущать начинающих спортсменов, объясняет священник. Сам он в тяжёлой атлетике с 7 лет. И даже когда в рясе, широкие плечи выдают спортсмена. 

«До 11 класса занимался тяжёлой атлетикой, потом поступление. Ну и, в целом, зал не отпускает. Бег, велосипед, силовые виды спорта. Знаете, к Богу я пришёл наравне со своим первым походом в зал. И там для меня было открытие, и а в зале для меня было открытие. А Бог… Он как-то всю жизнь, наверное, покрывал. Я жил в Казахстане, в мусульманской стране. На соревнованиях стоишь в сторонке, молишься. Люди на тебя так смотрят. Для них это было в те времена в диковинку. Рьяных атеистов я не встречал среди спортсменов».

— Иоанн Дутов, клирик кафедрального собора Александра Невского.

В Белгородской области священников-спортсменов не так много. Но многие спортсмены — люди глубоко верующие. Не выходят на поединок или на старт без благословения. Для Фёдора Емельяненко, Михаила Галы, Дениса Лебедева спорт без веры невозможен. Поэтому в день памяти святого Александра Невского во дворце спорта, носящем его имя, так много говорили о вере. И о том, что спорт и патриотизм — две стороны одной медали.

«Именно мы выходим под флаг нашей страны. Звучит гимн нашей страны. И все наши достижения и заслуги — во имя нашей страны. Во имя нашего Отечества. И каждый раз, выходя на спортивные состязания, мы говорим: «Господи, помоги!»

— Денис Лебедев, чемпион мира по боксу.

Вручая архиерейские благодарности именитым старооскольским спортсменам, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн обратился и к тем, кто только начинает путь на спортивный олимп. Владыка посоветовал брать пример с Александра Невского.

«Перед каждым соревнованием, да каждый день начинайте с молитвы. И Господь обязательно поможет вам! Господь даст вам силы, тогда у вас будут результаты. Для спортсмена важно не только достигнуть каких-то результатов, важно ещё их удержать. А чтобы их удержать, необходимо духовно быть к этому готовым».

— Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский.

Как закалять и дух, и тело Валерия Абрамкина знает лучше многих мужчин. Девушка — мастер спорта по дзюдо. Подтверждает, вера в Бога помогает.

«Это очень важно. Для каждого спортсмена. Верующий спортсмен у нас очень хороший и знаменитый наш воспитанник, который тоже здесь вырос, занимался — это Фёдор Емельяненко. Который настоящим примером показывает, что вера совсем не мешает спорту. А наоборот, только укрепляет и закаляет дух».

— Валерия Абрамкина, главный судья турнира по дзюдо.

Сегодня на татами вышли и воспитанники Валерии. Самые маленькие, те, кто только пришёл в спорт. Всего же в турнире по дзюдо участвуют 65 мальчишек и девчонок.

«Тут конкретно у нас дети 5-го класса. В этом году у нас запустились сразу 3 спорткласса. И среди них проводятся соревнования. Самое интересное судейство — по самым маленьким. Там почти всё запрещено для их безопасности и очень пристально нужно следить. В партере нельзя делать болевые, удушающие. То есть, там только удержания. Со стойки, если брать, нельзя делать броски с колен».

— Валерия Абрамкина, главный судья турнира по дзюдо.

Помимо дзюдо, на спортивном празднике играли в силовые шашки и лапту, пробовали себя в армрестлинге, состязались в поднятии тяжестей… И хотя здоровый дух может быть в любом теле, гораздо лучше, если оно крепостью не уступает духу.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.