«Бойцы мирного времени»

Пожарной охране — 371 год. В Старом Осколе профессиональный праздник отмечают две сотни огнеборцев. Герои мирного времени всегда на передовой, ведь огонь — совершенно непредсказуемая стихия. Один день в пожарной части провела Анастасия Иконникова.

Вот в этом отсеке у нас находятся пожарные рукава, которые предназначены для подачи воды от машины к очагу пожара. Также здесь есть пожарная колонка, предназначенная для забора воды из пожарных гидрантов. Дальнейший отсек здесь. Сверху мы можем наблюдать бензоинструмент.  

— Игорь Соловьев, командир отделения 6 пожарно-спасательной части

Вот так близко рассмотреть бензорезы или гидравлические кусачки простому обывателю невозможно. Пожарные части — территория закрытая, да и на месте застать спасателей сложно. Их будни — это не только борьба с огнем. Патрулирование, физподготовка, постоянное обучение, проверка снаряжения, от которого зависит жизнь.
Для начальника караула Дмитрия Богданца, как и для большинства спасателей, это не работа, а призвание.

Куда я иду, весь личный состав идет. Я должен думать за них, куда я их веду. Присутствует страх, без этого никуда, также какая-то и гордость есть в этом. Всего по чуть-чуть скажу так.

— Дмитрий Богданец, начальник караула 6 пожарно-спасательной части


Очередной вызов — возгорание сухой травы. С приходом тепла такие звонки становятся настоящей рутиной для пожарных, но медлить нельзя. Огонь — очень коварен.
И так по кругу: пожары, ночные дежурства, учеба, подготовка. Времени на себя остается совсем немного. Пожарная часть — дом, коллектив — вторая семья.

Пожарные — это бойцы мирного времени. Те, кто никогда не склонит головы перед стихией огня. В этот профессиональный праздник хочется поздравить своих коллег и ветеранов с днем пожарной охраны. Пусть в этот праздник огонь горит только в ваших сердцах и душах, и пожелать вам сухих рукавов.

 — Роман Котешко, начальник пожарно-спасательной части № 6