Бокс как искусство: маэстро спорта Александр Мичков отметил 65-летний юбилей

65-летний юбилей маэстро спорта Александр Мичков отметил в широком кругу учеников и коллег. Заслуженный тренер Российской Федерации за 40 лет воспитал десятки мастеров спорта по боксу и самбо, чемпионов страны, Европы, мира. Именно Мичков — наставник Федора Емельяненко в ударной технике. О последнем бое Федора, о спорте и жизни, победах и проигрышах, мужской дружбе и ответственности – в нашем специальном репортаже. 

«На этом стенде наш тренер Александр Васильевич Мичков, который нас воспитал, тренировал на протяжении многих лет. Здесь ребята — мастера спорта Советского Союза, а это — мастера спорта России. Все молодцы, все достойно боксировали». 

Сюда, в зал 9-го училища, как и 40 лет назад, сегодня спешат на тренировку мальчишки. Вырастают и возвращаются – на работу. Одного тренерского таланта мало, нужно огромное терпение. У Александра Мичкова вдоволь и того, и другого, уверен его воспитанник Михаил Малинин. 

«И трудяга, и талант. Он находил ключик, к каждому мог найти, где-то и наказать, где-то и похвалить, поддержать, поговорить Конечно, было сложновато с нами, мы были те еще охламоны. Ну, по крайней мере, сейчас я работаю тренером, я понимаю, что это действительно тяжелый труд – воспитать, из пацана сделать мастера спорта… Это колоссальная работа, это работа не одного года».

— Михаил Малинин, мастер спорта по боксу, заслуженный тренер России.

Андрей Гаркуша — первый в Старом Осколе мастера спорта по боксу, тогда еще СССР. Воспитал его в 1987 году Александр Мичков. Молодой наставник прибыл в наш город по распределению – после кафедры бокса Волгоградского института физкультуры. И это стало огромной удачей для региона. 

«Благодарен ему за всё, вот за всё, что он для меня сделал… Что он есть. И очень много в жизни помог, помог в армии — в ЦСКА попасть, там я 3 года служил, выступал за ЦСКА, достиг хороших результатов, ну и дальше по жизни спорт помогает, конечно, по-любому. После окончания занятий, тренироваться, мы стали друзьями хорошими. Он старший товарищ. Всегда помогал, всю жизнь, вот как обратишься к нему с какими-то вопросами, он старается помочь».

— Андрей Гаркуша, мастер спорта СССР, тренер по боксу.

Родом из бокса и начальник управления по физкультуре и спорту администрации округа Роман Микулянич. Мастером спорта стал тоже под руководством Мичкова. 

«Александр Васильевич – это легендарная личность. Когда я с ним познакомился, это был 1989 год, и меня Миша Малинин притащил в секцию, называется, когда во дворе поймал, притащил в секцию 9-го училища. И тогда я увидел, для меня это уже был взрослый человек, состоявшийся, один из тех тренеров, которые воспитали максимальное количество спортсменов высокого класса, мастеров спорта, мастеров спорта международного класса. Благодаря ему у нас есть много уважаемых людей этого возраста, которые занимались боксом, и они сейчас руководители на предприятиях, крупных компаний, и скажу, все это, наверное, от воспитания, от того вклада, который вложил в нас Александр Васильевич, и помог нам состояться как людям, как спортсменам, как гражданам России». 

— Роман Микулянич, начальник управления физкультуры и спорта, мастер спорта России по боксу.

Ныне успешный бизнесмен, а в прошлом мастер спорта по боксу, член молодежной сборной России Евгений Олейник тоже признается – именно дисциплина и системность тренировок Мичкова дали старт всем дальнейшим достижениям. 

«Очень большая школа жизни. Ну он как второй отец был. Любые проблемы мог разобрать, помочь. Выручал в любых местах. Были такие моменты, когда приезжаем на соревнования, я, например, потерял деньги, он свои последние отдал – жили впроголодь, но все не обделены были, довольны. Он создал коллектив. Все, кто здесь занимались, периодически собираются на разные события, друг друга поддерживают. Очень рады за тех, кто выступает, продвигает этот спорт, этот зал и его имя». 

— Евгений Олейник, мастер спорта по боксу России.

В золотой россыпи имен воспитанников Мичкова – особняком имя Федора Емельяненко. Александр Васильевич — автор ударной техники именитого спортсмена. 

«Когда по совету Владимира Воронова к вам пришел Фёдор Емельяненко, вы помните его первую тренировку, первую встречу с ним? Первую встречу я помню, конечно. Он зашёл в раздевалку в 9-м училище, представился. Я, если честно, о нём слышал, что он член сборной России по дзюдо, самбо… Вот он мне рассказал, что занимается боями, но не хватает ударной техники. Владимир Михайлович посоветовал меня как тренера. Я ответил — давай попробуем. В этот же день он остался на тренировке, встал в строй, мы по ранжиру строились как бы, но он по незнанию стал последним. Я его переставил, он получается второй или третий стоял в строю. Ну, вот потихонечку начали тренироваться. — А не шла речь о переходе Фёдора в профессиональный бокс? — Нет. Почему, потому что… У него получилось бы, я даже не сомневаюсь нисколько, но потребовалось бы гораздо больше времени, во-первых. А во вторых, у нас в то время в России профессиональный бокс только начинал становление, и пока он бы дошел до тех высот, прошло бы очень много времени. Тут он уже два раза мастер спорта международного класса, у него борьба великолепна просто, практически без ошибок он боролся, здорово у него получалось, и зачем велосипед изобретать, когда здесь всё хорошо. — Его последний бой с Райаном Бейдером, вы смотрели в прямом эфире или там, в зале в Калифорнии? — Я здесь смотрел. Дело в том, что мне уже 4 года не дают визу в Америку, поэтому ребята друг друга возят, они устали от этих перелётов, нужно готовиться самим и приходится друзей возить на секундантов — это сложно. Поэтому я смотрел здесь, так получается, в прямом эфире, но… Тут, конечно, все в кучу собралось. У Феди бой получился очень неудачный, сложно было что-то там сделать, потому что два раза он летал за всё во время сборов, когда идёт подготовка и приходится бросать эту подготовку… Один раз улетел — туда-сюда не получилось, несколько дней до конца первого этапа остается, только прилетел оттуда, смысла из Москвы ехать туда уже нет, потому что дорога тоже занимает очень много сил. И тем более у него очень длинная история с межпозвоночной грыжей — более 20 лет, и ехать на машине, трястись, это ну очень и физически затратно и больно. Поэтому, и второй этап тоже самое получается: он неделю отработал, пришлось опять лететь за визой, туда-обратно, время шло, всё в кучу, возраст… То лечение, которое он делает, ему делали обезболивающее уколы, чтобы он хоть чуть-чуть тренировался. — А вы не пытались отговорить его именно от этого соперника? — Ну, он выбрал сильнейшего на сегодняшний день. Он хотел реванша, и тем более последний бой у него, и по контракту и по всем параметрам последний бой. Он хотел именно с Бейдером подраться, но так случилось… Стечение многих обстоятельств».

Говоря об Александре Мичкове, невозможно не вспомнить Владимира Воронова. Талантливый дуэт Мастеров с большой буквы подарил миру смешанных единоборств десятки выдающихся бойцов. И для каждого из них имена Воронова и Мичкова неразделимы.

«Первые тренера сформировали мой характер, как личность — Александр Васильевич и Владимир Михайлович, царство небесное, сформировали меня уже как состоявшегося человека, как профессиональный спортсмен. Это большая роль их обоих. Даже раньше, я когда говорил, произносишь Василич, раз, думаю Михалыч, когда говорю Михалыч, думаю, что я сразу говорю обоим».

— Алексей Невзоров, мастер спорта России по самбо, тренер СДЮСШОР им.Невского.

«Два человека, которые в юном возрасте меня поставили на тот путь, которым я по сей день иду, и за что им огромное спасибо. Вот они очень разные по характеру, да? Кто из них более строгий? Иногда можно подумать, что Михалыч более строгий, но строже Василич — более камень. Если с Михалычем можно было где-то там мы устали, договориться, может, давайте полегче: Михалыч – ну, ладно, а Василич – нет, я сказал. И он не грубо что-то сказал, нет. Но ты знаешь, если сказал — уже не договоришься».

— Кирилл Сидельников, заслуженный мастер спорта России, президент Федерации смешанных единоборств.

И также, буквально одним словом, «Василич» может поддержать, вселить уверенность в собственные силы. 

«Это было в Голландии, когда я вышел с поляком драться — таким большим, в татуировках, страшным. Перед боем нам сказали, что ты там дерёшься с Мартином Солтышиком. Ни фото его, ни боев его не было. И знаете, был такой казус, когда выходишь на взвешивание — и он в два раза больше меня, с татуировкой, поляк, служивший во французском легионе. Мне стало как-то, немножко… Ну куда, я еще 18-летний парень, а тут выходит такой дядя, еще сказали легионер, всё круто. Я немножко испугался. Василич мне: Кирилл, успокойся, ты все сделаешь. Он меня правильно настроил, успокоил, он мне сказал: не переживай, все будет хорошо. И этот момент я помню по сей день, и так все произошло — я с одного удара его вырубил».

— Кирилл Сидельников, заслуженный мастер спорта России, президент Федерации смешанных единоборств.

Сейчас Александр Васильевич работает в зале только с профессионалами, мастерами спорта — им же воспитанными. Бок о бок с ним тренируют его ученики — Сергей Чесников, Дмитрий Самойлов, Алексей Невзоров. И все они похожи на своего тренера — немногословны и спокойны. И каждый знает, в боксе главное — энергия удара: честного и мощного.

Полную версию интервью с Мичковым смотрите на наших Ютуб- и Рутуб-каналах и на страницах 9 канала в соцсетях и «Телеграме». 

Анна Семенова, Евгений Левошко, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.