Более 100 миллионов рублей отдали старооскольцы кибер-преступникам с начала года

Если у вас нет миллиона, не думайте, что преступники не смогут его отнять. Цифровое мошенничество достигло невиданных масштабов. В России счёт идёт на триллионы рублей. В Белгородской области кибер-преступники с начала года облегчили кошельки жителей на 500 миллионов рублей. Оскольчане добровольно перечислили аферистам 100 миллионов. Найти и вернуть удалось лишь один миллион рублей. Почему возвратить деньги практически невозможно, кто чаще всего становится жертвой обмана, по каким схемам действуют мошенники — об этом говорили на пресс-конференции с представителями полиции и прокуратуры.

Каждое пятое сообщение в полицию — о дистанционном мошенничестве. В УМВД Старого Оскола год назад создали спецгруппу по противодействию IT-преступлениям. Результаты уже есть. Если в 2020-ом раскрываемость составляла 15%, сейчас выросла на 23%.

На территории Старооскольского городского округа уже зарегистрировано более 750 преступлений данного вида. Отмечается рост преступлений в сфере IT-технологий. Злоумышленники, как правило, не оставляют практически никаких следов. Потому что звонки, как правило, осуществляются с подменных номеров, с сим-карт-однодневок.

— Алексей Нестеров, начальник УМВД по Старому Осколу

У человека на телефоне может высвечиваться номер дежурной части УМВД, ФСБ и всего остального. По данным преступлениям денежные средства чаще всего выводятся либо на абонентские номера, либо на различные киви-кошельки, впоследствии конвертируются в криптовалюту.

— Владислав Шевченко, начальник отделения уголовного розыска по противодействию IT-преступлениям


Колл-центры, откуда звонят потенциальным жертвам, чаще всего находятся за границей. Особенно много их на Украине. Аферисты набирают ваш номер и предупреждают, что… мошенники пытаются списать с вашего счета деньги.

В большинстве случаев потерпевшие, которые становятся жертвами, никуда не ходят. Они находятся дома и просто под диктовку звонящего человека начинают переводить денежные средства. И когда они уже к нам приходят, это, в большинстве случаев, когда там большие суммы, то есть это миллион, два, три, у нас даже был случай — пять миллионов. Человек не помнит, куда он переводил деньги, на какие счета.

— Анастасия Боева, старший следователь СУ УМВД по Старому Осколу


Из каждых 10 оскольчан, ставших жертвами кибер-аферистов, 6-7 знали, как преступники могут обвести вокруг пальца. Но всё равно попались. Среди них — далеко не глупые люди. Они признаются, это был словно гипноз. Всё потому, что обман происходит по отработанным схемам. Злоумышленники знают, что и каким тоном говорить.

Идёт перегрузка сознания. Быстрый темп речи, какие-то данные, которые человек просто не в силах воспринимать. Такой поток информации вводит человека в транс. Вот, как многие говорят, ощущение гипноза. Вот ты сделал что-то, а потом только приходишь в себя. Второй момент, о котором можно сказать, это введение человека в состояние стресса. Нагнетается ситуация, связанная с тем, что проблему вот сейчас вы должны решить. Снижается логическая оценка происходящего. Ну и ещё момент, связанный с такой доверительностью. Входят в доверие, уважительно представляются, называют вроде бы какие-то подразделения. Вроде как от организации звонят.

— Сергей Маслаков, преподаватель психологии БГУ


Эти и другие уловки на многих действуют, как удав на кролика. Особенно часто такое случается с обязательными людьми. С теми, кто привык действовать по алгоритмам, доводить задачи до конца. У кого есть дефицит общения и внимания. И кто не уверен в себе.

Ну, обычно бывает жёстким стилем воспитания, если так немножко в семейные отношения уйти, когда не хватает внимания родителей, и человек любыми способами старается соответствовать тому, что нужно, каким-то требованиям. Говорят: делай так, он старается делать.

— Сергей Маслаков, преподаватель психологии БГУ


Главная проблема в том, что новые хитроумные схемы обмана появляются почти каждый день.

Преступники могут находиться в тысяче километров от потенциальной жертвы. Ну и на сегодняшний день мы констатируем тот факт, что многие преступники находятся уже даже за границей. Это ещё более усугубляет наши возможности установить этих лиц. Поскольку на территории иностранных государств мы ограничены.

— Евгений Куценко, старооскольский городской прокурор


Есть ещё один подвид преступлений, когда ваш кошелек обчищают на сайтах знакомств.

Мужчины, чаще всего мужчины, знакомятся с девушкой. Далее общение переходит в WhatsApp, девушка предлагает посетить театр, либо съездить в Воронеж на стендап, либо в Москву. Мошенники сообщают, что билет необходимо только себе приобрести. Человек переходит по ссылке, вводит реквизиты своей карты, происходит списание денежных средств со счета. Причём, всех.


— Владислав Шевченко, начальник отделения уголовного розыска по противодействию IT-преступлениям


Если вам звонят из банка, полиции или прокуратуры — аферисты чаще всего называют себя представителями этих структур — не искушайте судьбу, сразу кладите трубку. Самый надёжный способ сберечь свои деньги только такой.

Жертвой обмана может стать любой. Независимо от пола, возраста, профессии. Если у вас нет денег, вас могут убедить взять кредит, вы можете оказаться в пожизненной кабале.

— Наталья Колосова, специалист по взаимодействию со СМИ УМВД


Более 100 миллионов рублей отдали старооскольцы кибер-преступникам с начала года. Вернуть владельцам удалось только миллион. Выудить деньги, которые ушли за границу, почти невозможно.