Более 240 млн рублей «подарили» мошенникам в прошлом году старооскольцы

Ежедневно в старооскольское УМВД обращаются почти 20 новых пострадавших от кибер-мошенников. Преступники зомбируют жертву так, что люди перестают отличать, где настоящие аферисты, а где мнимые. Об обманутых старооскольцах и новых схемах злоумышленников расскажет Лариса Ульяненко.   

В 2023-м практически каждый второй россиянин сталкивался с киберпреступниками. 

Анастасия Кислова: “Позвонили, представились сотрудником полиции, тоже якобы данные в интернет переданы. Ну, я тоже сбросила”. 

10% из тех, кто общался с аферистами, лишались денег. Хотя атак через мессенджеры стало больше, телефонное мошенничество по-прежнему лидирует. При этом сказать, что люди не в курсе, нельзя. В Старом Осколе, согласно статистике, полицейскими предупреждён каждый житель. Однако обманутых меньше не становится. Фантазия у преступников изощрённая, методы — безжалостные.  

“Звонят из-за рубежа. Звонки происходят не в России. И деньги также, которые мошенникам переводят, обналичиваются тоже не в России. Это или криптокошельки или те банковские карты, которые можно обналичить за рубежом”. 

— Евгений Горбачев, врио начальника отделения ОУР УМВД России «Старооскольское». 

Раскрыть такое преступление крайне сложно. При этом преступники настолько запугивают человека, что он перестаёт отличать чёрное от белого. 

“Они приходят, говорят: «Вот, я над всеми смеялась, что мошенники обманывают, а вот сама попалась». Приходила женщина, лет уже 60, наверное. В дежурную часть пришла, её привезли, потому что в банке, в ВТБ, её, получается, безопасники остановили и привезли сюда. Я захожу в форме, «на сутках», она говорит: «А вы кто?». Я говорю: ну как? Я следователь. Она там что-то в телефоне с кем-то общается. Я начал потихоньку с ней разговаривать, и она начинает мне говорить. Вот она с Красной Гвардии приехала. Ей вызвали такси, чтобы она сюда приехала, она уже не знает, кому верить, потому что ей наговорили, что в банке мошенники”. 

— Евгений Фомин, следователь следственного управления УМВД «Старооскольское». 

Полиция взаимодействует со службой безопасности банков. Правда, не всегда легко вывести человека из-под гипноза.  

“И нам, например, звонят и говорят, что есть подозрительный клиент, который под мошенниками. То есть постоянно в телефоне, выходит куда-то позвонить. Мы туда приезжаем, чтобы их спасти. Люди при виде нас, когда мы показываем служебные удостоверения, не верят, что мы настоящие. Они говорят, что мы мошенники. И когда мы говорим, что мы сейчас с вами проедем в отдел, дайте мне ваш телефон, я его осмотрю, они его не дают. Потому что мошенники, которые их вели, у них правило: ни в коем случае не говорить третьим лицам о том, что мы с вами беседуем. Второй момент: никому не показывать содержимое вашего телефона. Была женщина — учительница из Губкина. Я её два часа пытался здесь разговорить, с какой целью она хотела этот миллион перевести. В итоге, наверное, на третий час, она говорит: «Точно нас никто не подслушивает?», убрала телефон и сказала, что мне позвонили с ФСБ и сказали, что этот миллион я должна отправить на помощь там солдатам или кому”.  

— Евгений Горбачев, врио начальника отделения ОУР УМВД России «Старооскольское». 

Каждый день в дежурную часть обращаются около 20 обманутых оскольчан. Чаще всего аферисты представляются операторами сотовой связи, настойчиво предлагая продлить срок действия сим-карт. И даже если возразить, что их действие бессрочное, весьма убедительно ссылаются на некий новый закон. Задача мошенников — узнать код от вашего личного кабинета на Госуслугах.  

“Мошенники сообщают, что мы вас взломали, мы на вас наберём кредиты. У человека паника, он не знает, что делать, после чего в ближайшее время ему поступает звонок якобы от сотрудника полиции. И дальше уже его начинают вести по схеме. Ему говорят, что необходимо ваши деньги спасать. Идите в банк, берите кредит, иначе мошенники это сделают первее вас. Никому не рассказывайте: ни родственникам, ни полиции, никому. Мы с вами будем до конца. Сейчас подключим ФСБ, Центробанк и т. д.” 

— Евгений Горбачев, врио начальника отделения ОУР УМВД России «Старооскольское». 

Аферисты постоянно модернизируют схемы отъёма денег у населения. Одна из новинок — доступ к экрану вашего смартфона. Запугивают, что на телефон человека мошенники установили вирусное программное обеспечение и его счета и карты под угрозой. 

“Просят скачать программу с актуальных платформ АОС и Андроид. Программу удалённого доступа. Естественно, жулики не говорят, что это программа удалённого доступа, а говорят, что это антивирус. После того, как потерпевший скачивает эту программу, его просят положить телефон на подоконник, якобы для того, чтобы связь ловила лучше и отойти от телефона. Его телефон полностью под контролем мошенников. Они могут сделать всё, что угодно. Оформить кредит, отправить на любые счета”. 

— Евгений Горбачев, врио начальника отделения ОУР УМВД России «Старооскольское». 

Более 240 млн рублей выманили преступники у старооскольцев в прошлом году. Вернуть удалось около 3 млн. Некоторые умудряются дважды и даже трижды поверить аферистам.  

«Приходил в 2023 году человек, который перевёл более 11 млн рублей”. 

Почти каждый день полицейские предупреждают оскольчан о мошенниках. Не дать преступникам обмануть себя поможет цифровая гигиена — пока это единственный способ уберечь деньги и нервы. По возможности не отвечайте на звонки с незнакомых номеров и помните: сотрудники ФСБ, банков не делают обзвоны. 

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.