Более 25 тысяч старооскольских школьников сдали цифровое ГТО

Так называется региональный чемпионат на знание компьютерных программ, алгоритмическое и логическое мышление. Проект считается самым масштабным в России тестированием IT-навыков детей. Ребята, показавшие лучший результат, приглашаются в специальный образовательный лагерь.

Школа №40. Кабинет информатики. Сосредоточенные взгляды в монитор, звуки клавиш и щелчки мышкой. 8-классники сдают цифровое ГТО.

Заставило меня подумать 11 задание, где нужно было из цифрового кода собрать слово. Затруднило меня из-за того, что там были огромные цифры на подобии 9 млн семьсот там с чем-то тысяч. Из-за этого было тяжело, потом утро нужно было потом его перевернуть и составить слово «монитор». Это проверяет твою цифровую грамотность по сравнению с прошлым годом. И за это не ставится оценка, поэтому легко.

— Егор Разинков, ученик 8 «Б» класса школы №40


Ученица 8 «В» класса Анастасия Волокитина сдает цифровое ГТО второй год подряд. С компьютером дружит, планирует связать жизнь с IT-сферой.

В принципе, даже совпадает немного со школьной программой. Так что не слишком сложно. Легкие — это наверное, когда надо было просто провести робота, или выполнить какой-либо алгоритм, сделать с координатными точками — тоже в принципе не очень сложно. Я вообще хотела бы работать со сферами IT-технологий. Очень интересная, актуальная, то есть многие люди сейчас интересуются IT-технологиями. Возрастает потребность в людях, которые разбираются в программировании.

— Анастасия Волокитина, ученица 8 «В» класса школы №40


«Цифровое ГТО» — это самое масштабное в России тестирование IT-навыков детей. Уровень компьютерной грамотности определяют среди учащихся с 1 по 11 класс. Проект иницирован министерством цифрового развития области как часть непрерывного IT-образования.

На мой взгляд, данная акция положительно отзывается в сердцах детей. Даже если у ребёнка затруднения с информатикой, он все равно приобщается к этому. В процессе урока проговаривается, что IT-специальности сейчас востребованы, что они актуальны как никогда. Особенно в наше время сейчас. Поэтому многие, даже ранее углублённое изучающие информатику, заинтересовываются ей и дальше продолжают обучение.

— Дмирий Гаврин, заместитель директора школы №40


Учащиеся 8-10-х классов, показавшие наилучшие результаты, пройдут в отборочный этап. Финалом станет летняя IT-школа для двухсот сорока победителей отборочного этапа. В специальном лагере пройдут образовательные интенсивы, мастер-классы, IT-лекторий. В течение смены школьники разработают авторские IT-проекты. Экспертами, менторами, техлидами выступят ведущие представители IT-сферы Белгородской области.

На базе Белгородского профессионального образовательного учреждения. Они будут изучать основы программирования, логического конструирования. И уже по опыту знаю, когда дети наши возвращаются, они находятся в полном восторге от тех знаний, которые дают им вне программы. Летом 2021 года 15 учащихся и 5 педагогов стали участниками летнего IT-лагеря.

— Мария Ревякина, начальник отдела воспитания допобразования управления образования администрации округа


В этом году старооскольское управление образования надеется, на улучшение результата как минимум в два раза.