Более 28 тыс. старооскольских детей стали участниками летней оздоровительной кампании

Ребята набирались сил перед учебным годом в пришкольных лагерях и санаториях на морском побережье. Отдыхали за городом и поправляли здоровье в дневном стационаре.

Учебный год — огромная нагрузка на иммунитет ребенка. Уроки, дополнительные занятия, экзамены и подготовка к ним сопровождаются переживаниями. А это, в свою очередь, снижает иммунитет. Восстановить затраченное на получение знаний здоровье во время учебного процесса сложно. А вот в каникулы — легко. Трёхмесячный перерыв, сбалансированное питание и прогулки на свежем воздухе — лучшее лекарство. 

«Набраться сил детям перед следующим учебным годом. Это не обязательно лечение, это, наоборот, связано с природными условиями, в которых находится в данный момент ребёнок. Если ребёнок второй группы здоровья, имеются какие-то функциональные отклонения — солнце воздух и вода — наши верные друзья. Это всегда так было, есть и, наверное, будет». 

— Марина Ахунова, замглавврача по поликлинической работе старооскольской детской окружной больницы.

За парты сели более 29 тыс. старооскольских школьников. 14 тыс. из них поправляли здоровье в 52-х пришкольных лагерях. Ребят с хроническими заболеваниями, детей с ОВЗ и инвалидов направляли на санаторно-курортное лечение. 

«Наши дети побывали в санаториях Липецка, Воронежской области, в Подмосковье и в нашем «Белогорье», которое находится на побережье Крыма. В этом году, такого ещё никогда не было, у нас оздоровлено в санаториях около 6000 детей. Сюда включены и те санатории,  где оздоравливались дети с родителями».

— Марина Ахунова, замглавврача по поликлинической работе старооскольской детской окружной больницы.

2500 детей побывали в загородных лагерях.

«Дети там, помимо мероприятий, связанных с природными условиями, получали ещё и такие оздоровления, как плавание в бассейне. Помимо этого, они ещё у нас занимались там физкультурно-спортивными мероприятиями, что тоже сказывается положительно на состоянии здоровья ребёнка. Ну и при каких-то выявлениях заболевания они получали определённые оздоровительные мероприятия, которые проводились в медицинских кабинетах, лицензированных на базах оздоровительных учреждений». 

— Марина Ахунова, замглавврача по поликлинической работе старооскольской детской окружной больницы.

Не забыли и про детей с хроническими патологиями. Их подлечили в дневном стационаре старооскольской окружной больницы. 

«Детей социального риска обеспечили оздоровительным отдыхом за пределами Белгородской области. Помимо всего прочего, мы продолжаем оздоровительную кампанию. Она бывает не только летняя, она на протяжении всего года. Мы также направляем в санаторий Надежда, в санаторий Дубравушка».

— Марина Ахунова, замглавврача по поликлинической работе старооскольской детской окружной больницы.

Чтобы ваш ребенок поправил здоровье, надо обратиться к своему педиатру. Он и решит, стоит ли волноваться, и где лучше восстанавливать иммунитет.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.