Более 300 старооскольцев приняли участие в масштабной акции здоровья

Масштабная акция здоровья в спортшколе олимпийского резерва «Золотые перчатки» собрала более 300 старооскольцев. Зарядка с чемпионом — знаменитым боксёром Михаилом Галой, скрининговое обследование здоровья, игры, плавание, мастер-классы.  

«Делай, как я»…

Михаил Гала приседает, подпрыгивает и заряжает оптимизмом.

“Раз-два, три-четыре, раз-два, три-четыре. Вот мои мастера, а!” 

Движения чемпиона Европы по боксу повторяют мальчишки и девчонки. Одни серьёзно занимаются спортом, другим даже простая активность даётся тяжело. Но когда зарядку проводит знаменитый боксёр, остаться в стороне сложно. У Ильи Лугинина — аутизм. Но и его мама привела сюда.  

“Мы ходим на адаптивные занятия, занимаемся в бассейне с Викторией Андреевной. Благодаря организации «Мы вместе» Юрия Карапузова. И сегодня нас пригласили на такое замечательное мероприятие, посвящённое нашему здоровью. Особенно, как у нас детки, ребёнок с РАС, он не ощущает своего тела. Он не может управлять иногда. И это помогает почувствовать тело, почувствовать ритм такой. И с детками обычными пообщаться. То есть нам это очень помогает”. 

— Илья и Татьяна Лугинины.

На голубых дорожках соревнуются те, кто, как и Иван Зотов, не первый год занимаются плаванием. 

“Примерно 8 лет в этом бассейне. Ну, в первую очередь, для себя. То есть даже не ради результатов. Просто приятно этим заниматься. Сейчас всё больше людей начали ходить в тренажёрные залы. Очень много стало заниматься людей. Одноклассники, знакомые, друзья, многие спортом занимаются. Процентов 90 занимаются спортом. Это плавание, бокс”. 

— Иван Зотов.

Михаил Гала, помимо зарядки, провёл ещё и мастер-класс по боксу. Ну, а для тех, у кого возраст почтенный, нагрузки щадящие: северная или, как её чаще называют, скандинавская ходьба. Однако сначала — экспресс-тестирование организма. Желающих поупражняться в нейрогимнастике и пройти скрининговые обследования оказалось около 80 человек. У 22-х доктора нашли отклонения и направили к специалистам на дообследование. 

“Здесь можно узнать свой холестерин, сдать анализ крови на холестерин, глюкозу, на кардиовизоре посмотреть состояние своего сердца, это тоже очень интересно, важно. Конечно же, измерить артериальное давление, пульсоксиметрию провести. Все эти результаты обсудить с врачом-терапевтом. Наши коллеги из окружной больницы святителя Луки Крымского здесь пригласят всех на диспансеризацию, на углубленную диспансеризацию”. 

— Ирина Мажулина, главврач Центра общественного здоровья и медпрофилактики. 

“Хочу холестерин узнать, какой у меня. Он у меня очень высокий и, я думаю, может, понизился за то время, пока я занимаюсь скандинавской ходьбой. — А давно вы занимаетесь? — Уже два года. Я стала себя лучше гораздо чувствовать. У меня проблемы были с ногами, сейчас хорошо всё стало”. 

— Лариса Кайзер.

“У нас сегодня проходит, на самом деле, грандиозное событие, посвящённое Всемирному дню здоровья. Мы активно сотрудничаем с нашим центром спортивной медицины, центром медпрофилактики. Сегодня мы организовали совместное мероприятие, которое позволяет каждому человеку, в каждой возрастной группе оценить свои физические возможности, оценить своё здоровье”. 

— Иван Поваляев, директор спортшколы олимпийского резерва «Золотые перчатки». 

Нарды, шашки, занятия по оказанию первой доврачебной помощи — в четырёхчасовой акции поучаствовали более 300 старооскольцев. 

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Елизавета Ачкасова — 9 канал.