Более 4-х тысяч старооскольцев написали «Диктант Победы»

Более 4-х тысяч старооскольцев сегодня стали участниками «Диктанта Победы». Проверка знаний истории страны проходила на 50 площадках округа. Основной стала школа №19. Репортаж Анастасии Иконниковой. 

Свои знания на базе кадетского корпуса «Виктория» решили проверить 135 старооскольцев. Предварительная регистрация, заполнение документов. В этом году участников поздравил российский экипаж 69-й экспедиции — Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев — с борта МКС. Схема проведения — единая по всей России. В каждом классе — проверяющие. Списать не получится. Да и в принципе это не диктант в привычном понимании слова. Здесь нужно отвечать на вопросы. Их 25. 20 заданий — на тему Великой Отечественной войны, еще 5 посвящены региональной истории. В школе №19 одним из первых справился ученик 8-го класса Илья Касатых.

«Я знал множество ответов на данные вопросы. Я увлекаюсь историей и обществознанием».

— Илья Касатых, ученик 8 класса школы №19.

Просветительская акция «Диктант Победы» проходит ежегодно в преддверии 9 Мая. Ученица 11-го класса Татьяна Симонова участвует в проекте в 3-й раз.

«Самыми трудными были вопросы по культуре. Картины, песни, стихотворения. Для меня это было труднее всего. Времени хватило — 45 минут. Я долго сидела из-за этих вопросов по культуре».

— Татьяна Симонова, ученица 11-го класса школы №19.

Помимо школьников и студентов свои знания проверяли управленцы, чиновники, депутаты. Заместитель главы администрации по соцразвитию Светлана Халеева тоже пишет диктант Победы в третий раз.

«Очень интересные вопросы и очень хорошо, что к этой акции присоединяются все больше старооскольцев. Каждый год у нас увеличивается количество площадок. Сегодня в Старом Осколе работали 50 площадок и плюс люди могли сами онлайн зайти на сайт и также написать диктант, проверить свои знания. В преддверии праздника я желаю каждому жителю, каждому старооскольцу, уважаемым ветеранам, уважаемым жителям, которые стояли на защите, труженикам тыла, конечно же, здоровья, долгих лет».

— Светлана Халеева, заместитель главы администрации по соцразвитию.

По окончании диктанта всем участникам выдают памятные дипломы. Итоги будут подведены в течение месяца. Победители федерального уровня примут участие в параде Победы в Москве. Абитуриенты, хорошо написавшие работу, получат дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.