Болеть ковидом стало почти комфортно благодаря работе ситуационного центра

Доктора надеются, что к марту заболеваемость коронавирусом в регионе начнёт снижаться. Так происходит во всех странах, куда пришёл «омикрон»: месяц-полтора и всё идёт на спад. Но пока инфицированных в округе очень много, и для ковид-пациентов в Старом Осколе заработал ситуационный центр. Как старшекурсники медколледжа осваивают телемедицину, расскажет Лариса Ульяненко.

Коронавирус снова на пике. За неделю инфицированных в Старом Осколе стало в три раза больше. Это — плохая новость. А теперь хорошие. Во-первых, у большинства оскольчан болезнь протекает как ОРВИ, достаточно легко. Таково свойство «омикрона». А во-вторых, в городе заработал ситуационный центр для дистанционной работы с ковид-пациентами. Тем, кто подхватил вирус, не нужно идти в поликлинику, заражая других.

У нас появилась некая горячая линия для пациентов с положительным ПЦР-тестом. Номер телефона 41-47-48. По нему можно позвонить в любое время с 8 до 20, включая субботу и воскресенье. Всё, что можно решить по телефону, будет решено.

— Карина Шевелёва, замглавного врача окружной больницы св. Луки Крымского


К работе привлекли 70 старшекурсников медколледжа — фельдшеров, медсестёр и медбратьев. Их задача: обзванивать вновь выявленных ковид-пациентов, сообщать, что у них положительный тест, рассказывать схему лечения, пояснять по больничным, собирать данные, планировать.

Самое сложное в нашей работе, это, наверное, выяснение верной информации, потому что не каждый заболевший пациент может предъявить нам верную информацию. Не все, допустим, могут сказать точную дату вакцинации, нам приходится искать это в наших базах.

— Алексей Яхонтов

Собираем экстренные извещения для Роспотребнадзора и рассказываем, что делать заболевшим ковидом. Мы рассказываем про бесплатные медикаментозные лекарственные средства.

— Элеонора Кондратенко

Некоторые считают это абсолютно бессмысленным, всю эту информацию. Не хотят отвечать, могут даже не брать трубку, могут и послать. Но приходится как-то с этим мириться. Порой, приходишь домой и не хочешь даже ни с кем разговаривать, потому что здесь наговоришься вдоволь.

— Яна Подустова


Парни и девушки работают по 12-часовому графику.

Рядом находятся доктора ковид-бригад, они, если операторы не компетентны, могут ответить на какие-то вопросы, которые задают пациенты. Операторы приглашают к себе доктора, и доктор тогда по телефону уже может разъяснить, дать какие-то пояснения.

— Карина Шевелёва, замглавного врача окружной больницы св. Луки Крымского


Операторы колл-центра по телефону 47-20-00 таких разъяснений не дадут. Их задача — записать на приём к доктору. А вот операторы ситуационного центра разложат всё по полочкам. За смену 35 ребят совершают и принимают 300-400 звонков. Люди звонят не только, чтобы проверить результат теста. Не дождавшиеся доктора пациенты, тоже набирают номер 41-47-48.

Бывают такие ситуации, к сожалению, когда, например, запланировано было взятие мазка, допустим, на 3 февраля, а бригада по каким-то причинам 3 февраля не приехала. Очень мало докторов, очень высокие нагрузки.

— Карина Шевелёва, замглавного врача окружной больницы св. Луки Крымского


Условно-чистая ЦРБ сейчас не принимает температурящих. Таких пациентов ждут в первой и второй поликлиниках. Вместо 16 докторов, как раньше, приём ведут 29. Усиление произошло за счёт узких специалистов, перевода персонала из соматических отделений и благодаря привлечению врачей-стажёров.

Мы, наверное, всё-таки смогли увеличить количество кабинетов. И это, в принципе, очень ярко отразилось на состоянии наших коридоров. Потому что, действительно, мы как бы подразгрузились, и время ожидания на сегодняшний день составляет где-то порядка ну 30-40 минут, если человек приходит без записи. Вот вчера-сегодня уже так.

— Карина Шевелёва, замглавного врача окружной больницы св. Луки Крымского


Медики надеются, к марту всплеск заболеваемости пойдёт на спад.

Есть просьба: чуть-чуть потерпеть. Пару-тройку недель. Ну максимум, может быть, месяц. У нас всё-таки есть уже опыт других стран, и мы видим, как долго продлилась эта волна. Просто она пришла к нам чуть позже. То есть, в среднем, это месяц-полтора.

— Карина Шевелёва, замглавного врача окружной больницы св. Луки Крымского


На фоне рекордной заболеваемости власти объявили, что Масленица в этом году будет отнюдь не широкой.