Больные коронавирусом стремятся к избыточной госпитализации в силу повышенной тревожности

Коронавирус повышает тревожность, заявила на областном брифинге представитель областного депздрава Людмила Крылова. Заболевший COVID-19 в силу особенностей действия вируса и психологических аспектов ощущает повышенное беспокойство за свою жизнь. Поэтому просьб о госпитализации становится больше.

«Люди боятся летального исхода, потому что за период пандемии уже видели рядом и потери, и тяжёлые осложнения. Поэтому сейчас любая форма заболевания у людей вызывает страх смерти», — рассказала первый замначальника департамента здравоохранения Людмила Крылова.
Она подчеркнула, что при высокой температуре, к примеру, при гриппе большинство пациентов не просит о госпитализации. А вот диагноз ковид может сразу вызвать панику.
«Вирус является нейротоксичным, вызывает изменение восприятия. Это тоже доказано как один из симптомов болезни. Как у человека со стенокардией — рефлекторно возникает страх смерти, и ничего с этим нельзя сделать, так и в этом случае. Поэтому это особая категория пациентов», — объяснила Крылова.
Довольно часто пациенты с показаниями к амбулаторному лечению при коронавирусе на фоне тревожности просят о госпитализации. Однако медики, принимая решение, смотрят не только на показатель поражения лёгких, но и на уровень кислорода в крови, выраженность интоксикационного синдрома, одышку.
«То, что мы оставляем много людей на дому — это тенденция в мировом здравоохранении», — заявила Крылова. «Если людям не нужна кислородная поддержка, концентрация кислорода в крови позволяет лечить дома, пациент может остаться дома. Если через 3-5 дней эта ситуация не нивелируется, тогда уже требуется вмешательство. Сейчас ни в одной стране мира все заболевшие сразу не госпитализируются», — подчеркнула она.
В то же время департамент здравоохранения просит медиков внимательно следить за пациентами, так как болезнь развивается стремительно и буквально в считанные часы состояние пациента может ухудшиться.


Небольшое помещение приёмного отделения старооскольской окружной больницы в последнее время не может вместить всех пациентов — в итоге очереди, бывает, выстраиваются на улице. Сейчас там в срочном порядке сооружают еще одни пропускник, специально для инфицированных коронавирусом, чтобы люди в таких ситуациях не стояли на холоде. Сам ковидный госпиталь практически заполнен. Часть зараженных старооскольцев уже проходит лечение в областной больнице. На наполненность больницы, по словам первого замначальника регионального департамента здравоохранения Людмилы Крыловой, влияла и ситуация, когда врачи выписывали больных только по рабочим дням. Из-за этого уже выздоровевшие пациенты зачастую проводили в палате выходные, чтобы в понедельник дождаться врача. Теперь везде запустили выписку и в выходные. Разгрузить Старооскольскую больницу позволит и открытие дополнительных ковидных коек на базе хирургического корпуса горбольницы №2 Белгорода.