Большой сюрприз: как семья Долгушиных хотела двоих детей, а получила пятерых

Планировали второго, а получили пятого. В следующем репортаже мы расскажем необычную историю семьи, где родители за один поход в роддом стали многодетными. 

Большой дом, широкий стол и постоянное движение. Спокойно здесь бывает разве что ночью и то не всегда. В семье Долгушиных пятеро детей. Александру 27 — он уже обзавелся своей семьей, Юле, Яне, Стасу и Владу по 16. Планировали второго ребенка, рассказывает мама Лариса, а получился пятый: ребята — четверняшки.

«Узнали — шок был, конечно, а что делать уже? Некуда деваться. Девочки по 1500 гр. родились, а мальчики по 2000 гр. Вот родились за 4 минуты. Они разные, конечно. Стас самостоятельный, дома сидит, Влад — это совсем другой ребенок — ему на улице где-нибудь погонять, что-нибудь поделать. Яна тоже самостоятельная, Юлька с детства любит повредничить».

— Лариса Долгушина, мама.

В Старый Оскол Долгушины переехали 9 лет назад из Беларуси. Воспитывать сразу четверых — сложно, даже с няней и бабушками, которые, кстати, не всегда справлялись. 

«У нас в Беларуси до 3 лет соцзащита дала няньку, она с 8 до 5 приходила как на работу. Одна нянька не выдержала сразу. Детям еще года не было, она в отпуск ушла и больше не вернулась. Бабушки тоже не выдерживали. Они придут на пару часов играть — всё! Мы в мыле и — домой! Привыкаешь ко всему — сразу сложно, а потом нормально».

— Лариса Долгушина, мама.

Муж Дмитрий работал на заводе, по вечерам помогал с детьми, возил на развлечения, правда, не все они нравились маме. 

«Сложно, конечно. Мужчинам всегда сложно. Решил покатать их на квадроцикле всех четверых. Владика вперед посадил, а остальные — сзади. Влад не знал — нажал, а он на скорости! И все упали. Приходят домой: маме не говорите. Здрасьте! Все грязные дети».

Сейчас Влад, Яна и Юля учатся в школе, Стас поступил в белгородкое училище на ветеринара, а старший Александр второй год работает старшим следователем старооскольского отдела СК. Говорит, что в детстве всегда мечтал о брате или сестренке, но никак не ожидал, что их будет столько.

«Гулял, кормил, одевал. Если все куда-то передвигались, то надо было всем с ними передвигаться. Они уже взрослые, самостоятельные и, как старший брат, все равно я с ними. Я вырос в большой семье. У меня хорошие родители. Все, чего хотел, достичь помогали родители. Также вот братьям, сестрам помогают. У меня супруга тоже из многодетной семьи — у нее 4 брата. Мы большая семья. У нас если день рождения проходит — только из семьи 20 человек».

— Александр Долгушин, старший брат.

Сами четверняшки тоже планируют большие семьи: скучно, тихо или одиноко точно никогда не будет.

«Хорошо, весело было вчетвером, когда заболевали, тоже вместе всегда находились. Старший приглядывал за нами, мама уделяла всем внимание одинаково. Она заботливая, добрая, красивая, справедливая». 

— Яна Долгушина.

«Мам, с днем матери! Мы тебя очень сильно любим, ты у нас самая лучшая!»

Мария Шелепова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.