Брызги эмоций: в турнире по плаванию приняли участие около сотни дошколят

К новостям спорта — маленького. Около сотни старооскольских мальчишек и девчонок из 8 детских садов округа приняли участие в 10-й по счету олимпиаде по плаванию. Дошколята соревновались в длительности задержки дыхания, в умении делать «звёздочку» и собирали предметы со дна бассейна. 

Этим малышам всего 6 лет, но их соревновательному духу могут позавидовать профессионалы. На полную выкладывались во всех трёх эстафетах: торпеда, звезда и сбор предметов со дна бассейна. Дошколята усердно задерживали дыхание, балансируя на воде.  

“Это помогает силу прибавлять. Учиться плавать. И еще помогает развиваться. Мне больше понравилась звездочка, потому что я продержалась дольше всех и для меня это легко». 

— Вероника Шабарова и Дима Волков.

София Подкопаева с самых ранних лет занимается плаванием. В детском саду появилась возможность испытать себя на соревнованиях. Мама Елена замечает, здоровье дочки становится крепче. 

“Это очень хорошо влияет на ребенка моего, вот, естественно, для здоровья это полезно и для общего развития. А вот эти соревнования у нас первые. Еще вот годик походим в садик, думаю, еще нас пригласят. Удачные для нас они прошли”.  

— Елена и София Подкопаевы.

В этот раз соревновались 15-й и 57-й детские сады. В командах по 9 мальчишек и девчонок. Всего за 4 дня олимпиады в плавании на воду вышли более 100 воспитанников. В целом бассейны оборудованы в 11 старооскольских детсадах, но в рабочем состоянии на сегодня только 8. На занятия по плаванию в «Радугу» приходят дети из детсадов, в которых бассейнов нет. Это позволяет дошколятам нашего округа обучиться плаванию и поправить здоровье. 

“Плавание — это, естественно, самый полезный и один из самых безопасных видов спорта. Здесь развиваются все группы мышц. Плюс укрепляется дыхательная система, да, раскрываются легкие, мы меньше болеем, закаливающий эффект. Еще это и жизненно важный, необходимый навык. Умение плавать и держаться на воде зачастую, как правило, спасает жизни”. 

— Ирина Ефанова, инструктор по физической культуре. 

Победила в итоге команда 57-го детского сада «Радуга». Но грамоту и сладкий приз получил каждый юный пловец. 

Анастасия Проурзина, Елизавета Ачкасова — 9 канал.