Будка путевого обходчика Майсюка у разъезда в Набокино станет музеем

Территория, где 80 лет назад в смертельной схватке с сотнями фашистов сошлись 17 советских бронебойщиков, преобразится. Об этом 9 каналу рассказал глава администрации Старого Оскола Андрей Чесноков. 

Эти развалы — немые свидетели событий 80-летней давности. Здесь, 31 января 1943 года, 17 воинов-бронебойщиков 107-й стрелковой дивизии яростным огнем встретили фашистскую пехоту, идущую на подмогу засевшим в городе гитлеровцам. Приказ был — остановить танки, но вместо подрыва техники красноармейцев ждал неравный бой — на каждого по 30 нацистов. Кровавая схватка длилась больше двух часов. Из 17 бронебойщиков в живых остались лишь четверо, двое с тяжелыми ранениями, а уничтожить им удалось 300 солдат Вермахта. Спустя десятилетия почтить память героев, отдавших всё для защиты рубежей Старого Оскола, сюда приходят жители округа. 

«Каждый раз, когда я приезжаю в это место, я испытываю огромное чувство патриотизма. Потому что 17 человек, которые защищали это место, заслуживают огромного уважения. Все наше поколение, все последующие поколения, должны гордиться тем, что у них были такие героические предки».

— Павел Капустин.

Поколения помнят и гордятся. Долгое время за памятником ухаживали работники федосеевской администрации, но 5 лет назад территорию передали городу. Место подвига героев-бронебойщиков находится в удалении от основных автомагистралей. Дорога грунтовая. Вокруг руин, оставшихся от дома путевого обходчика Майсюка, где расположились советские солдаты, сейчас заросли. Спустя 80 лет решено благоустроить территорию. Работы разделят на 3 этапа. Здесь появится подъездной путь, парковочное пространство. В перспективе на противоположном участке, который относится к Набокинским садам, проложить пешеходные дорожки через лес и сделать освещение. Сейчас готовят проектную документацию.

«Здесь постараемся включиться в федеральную программу «Комфортной городской среды». Здесь должен быть благоустроен сквер, где все эти насаждения близлежащие. Но нам ничего не мешает в этом году уже начать санитарную вырубку и здесь потихонечку наводить порядок. С РЖД договорились, здесь есть постройки, которые они уже не будут никак эксплуатировать, поэтому у них тоже есть план по уборке в полосе отвода дороги. К нему приступим».

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа.

А будку путевого обходчика Майсюка решено сделать музеем.

«У нас сейчас есть два варианта возможного развития событий. Оставлять памятно, как дом Павлова в Волгограде, но это самый крайний вариант. Хочется, конечно, другого. Сейчас архитекторы и дизайнеры над этим думают, чтобы сделать. Или восстановить эти стены, которые мы видим, они были разрушены после пожара в 2013 году, чтобы сделать их, возможно, стеклянными, чтобы там была экспозиция «позиция бронебойщиков».

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа.

17 свечей, десятки красных гвоздик. Память героев, павших за Отечество, приехал почтить митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

«Не дрогнули бойцы и отстояли этот рубеж. Для кого-то этот рубеж стал лестницей в небо, кто-то продолжил дальше воевать, но самое главное — они исполнили свой воинский долг и с честью, вот это слово, к сожалению, нечасто у нас употребляется, они свою честь не замарали ни бегством, ни пленом, а стали теми, на кого мы равняемся сегодня».

— Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский.

После приведения территории в порядок Майсюкова будка получит охранный статус.

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.