Будьте здоровы: центр медпрофилактики отмечает 30-летний юбилей

Бесплатно проверить здоровье в Старом Осколе можно не только в поликлиниках города, но и в Центре медпрофилактики. В этом году ему исполнилось 30 лет. Многим старооскольцам бывшая поликлиника ремзавода знакома не только хорошим оснащением для восстановления и реабилитации, но и массовыми акциями по проверке здоровья на самых разных городских площадках. 

Чаще всего мы говорим кратко: Центр медпрофилактики. Хотя в реальности его название звучит длиннее: Центр общественного здоровья и медпрофилактики. Общественного: это значит, центр поддерживает ещё и спортсменов. Последние 7 лет руководит им Ирина Мажулина.

«Профилактика зарождалась ещё в 90-е гг. И тогда её идейным вдохновителем был Ильхман Юрий Гаврилович. И вот в эти сложные, безденежные абсолютно годы он понимал, как важна профилактика медицинская. И тогда этот центр медпрофилактики был создан на основе самоокупаемости. Были открыты кабинеты консультативные, открыты курсы массажа. Да, это были платные курсы домашних медсестёр, домашних массажистов».

— Ирина Мажулина, главврач областного госучреждения здравоохранения «Центр общественного здоровья и медпрофилактики».

Сейчас, чтобы проверить здоровье, платить не нужно. И скрининговое обследование, и консультации — бесплатно, по полису ОМС. А спортсмены комплексные исследования и вовсе проходят за день. 

«Здесь же у них сразу берут кровь на анализ, дальше они проходят ЭКГ, что обязательно для всех спортсменов, проходят по всем специалистам: невролог, офтальмолог, лор, травматолог, ортопед. И к моменту, года они прошли специалистов, все данные лабораторных исследований и ЭКГ расшифрованы и спортивному врачу уже поступили».

— Ирина Мажулина, главврач областного госучреждения здравоохранения «Центр общественного здоровья и медпрофилактики».

Но не только пациенты приезжают в центр, расположенный за городом — в районе ремзавода. Эффективным способом профилактики здесь считают выездные акции. Таких вместе со специалистами окружной больницы, стоматологии и кожвендиспансера в год проводят около 200. Импровизированным медкабинетом может стать площадка ТЦ, предприятия и даже сквер. Проверки на онкозаболевания, давление, холестерин, сатурация — процедуры оскольчанам предлагают сделать, порой, в самых неожиданных местах. Со всей этой работой справляются 72 сотрудника центра. В кабинете физиотерапии у Любови Рудаковой редко бывает пусто. Основные пациенты — спортсмены.

«Чаще всего сюда приходят пациенты с травмой опорно-двигательной системы. Это растяжения, вывихи. Они проходят здесь курс реабилитации. Ещё проходят реабилитацию и восстановление спортсмены — легкоатлеты, боксеры — у которых есть признаки нарушения осанки или сколиоз».

— Любовь Рудакова, медсестра по физиотерапии.

Первой пациентов в центре встречает Зинаида Калачёва — одна из старейших сотрудниц. Когда-то работала медсестрой в кабинете окулиста. Сейчас — в регистратуре. 

«Конечно, работать в регистратуре намного сложнее, потому что здесь большой контакт с людьми. Люди у нас все разные. Вопросы — разные. И их нужно решить так, чтобы люди остались довольны. Кто самые капризные: мужчины или женщины? Удивительно, но мужчины. Они нетерпеливы, они иногда не входят в положение. Работа обязывает быть дипломатичной, вежливой».

— Зинаида Калачёва, медицинский регистратор Центра общественного здоровья и медпрофилактики.

Хотя в юбилей были и цветы, и поздравления, праздник сотрудники встретили на работе.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.