Будущие медики проверили свои знания в научно-популярной игре

Старооскольская «Академия знаний» на один день стала академией медицинских знаний. Ученики 29 профильных классов школ Белгородчины проверили свои знания в научно-популярной игре. Ребята решали ребусы и задачи по химии и биологии, оказывали первую медицинскую помощь. Лучших наградили серебряными значками юного медика. 

Эти ребята — будущие медики. Благодаря открытию в школах Белгородской области медицинских классов, путь в профессию они начинают со школьной скамьи. Чтобы проверить, чему научились за полгода обучения, ребят собрали на медицинском квесте. Сергей Докукин учится в 10 классе старооскольской «Академии знаний». Намерен стать врачом общей практики.

«Тяга к биологии у меня появилась благодаря бабушке. Мы с детства с ней ходили на прогулки в лес. Она мне показывала разные растения, просто рассказывала о природе. Вообще-то так привила мне тягу ко всему живому». 

— Сергей Докукин.

А его однокласснице Анастасии Ширшовой с детства нравилось помогать людям. Вместо игры в «дочки-матери» играла в больницу. 

«Это практика. Не во всех школах есть возможности, которые есть у нас, то есть это всё абсолютно наглядно, можно увидеть на практике. Всегда в практике интереснее, чем в теории».

— Анастасия Ширшова.

Знания, которые ребята получают на уроках, не только плюс при поступлении в вузы, но и важные жизненные навыки. Умение оказать первую помощь может пригодиться в любой момент. Дмитрий Квиринг — одиннадцатиклассник из приграничного Шебекина. Парень хочет стать фельдшером, чтобы спасать людей.

«Не дай Бог что случится, можно помочь кому угодно. Можно, если с ребёнком что-то случилось, он пострадал, или взрослого, например, ногу оторвало — перевязать, быстро в больницу отвезти и все нормально».

— Дмитрий Квиринг.

Учеников из 29 медклассов всех муниципалитетов Белгородской области разделили на 18 сборных команд. Это определенный выход из зоны комфорта. Ведь рядом совершенно незнакомые ребята, а действия должны быть слаженными и четкими.

«Мешаем мы их, конечно, с одной целью —  для того, чтобы ребята могли общаться, социализироваться, знакомиться. Им вскоре придётся работать в больницах, поэтому уже сейчас важно знакомиться и узнавать друг друга». 

— Екатерина Клименченко, начальник департамента образовательной политики министерства образования.

На 9 станциях по очереди встречаются сразу две команды. Соревнуются в знаниях химии, биологии, основ медицины, оказывают помощь пострадавшим и решают ребусы. На некоторых из этапов игры свои знания проверили министр здравоохранения области Андрей Иконников и главврач старооскольской окружной больницы Светлана Немцева. Призерами стали сразу четыре команды. Всех участников с нетерпением ждут после вузов в лечебных учреждениях региона. Надо закрывать дефицит кадров.

«Можно судить по-разному. В разных районах это разные специалисты. В зависимости от того, какие специалисты есть, а каких нету. В первую очередь, нам не хватает в первичном звене, это некоторых русских специалистов эндокринологов, ну и, естественно, терапевтом и педиатров». 

— Андрей Иконников, министр здравоохранения Белгородской области.

До конца учебного года у юных медиков еще много дел помимо основной учебы. Скоро у ребят состоятся полипредметная межрегиональная олимпиада и большая региональная научно-практическая конференция.

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.