Букет на долгие годы

…не требует воды, не боится ни мороза, ни жары, ни долгой транспортировки. Как создать цветочную композицию, которая будет радовать долгое время? Студентов-дизайнеров пригласили на мастер-класс по сухоцветной флористике.

Елизавета Рябикина — студентка. Для будущего дизайнера флористика стала увлекательным хобби. На мастер-классе по сухоцветной флористике — тысячелистник, синеголовку, эвкалипт и пшеницу в один букет собрала неспроста.

Меня вдохновляют осенние темы, тема леса, что-то такое, можно сказать, родное здесь. Многие травы я встречала в своей родной деревне, в которой я живу достаточно долго, и мне было очень приятно их здесь увидеть и добавить в свой букет, это очень даже символично.

— Елизавета Рябикина


Алина Выровая впервые самостоятельно собирала букет. На мастер-классе узнала основные правила композиции, какие подручные средства можно использовать для её создания, а также как правильно заготавливать цветы и растения.

Я никогда не имела опыта работы с цветами и с сухоцветами и была удивлена, что можно даже тыкву поместить в такой удивительный букет.

— Алина Выровая

С искусством сухоцветной флористики оскольчанок познакомила Оксана Приданникова — творческий человек и декоратор с многолетним стажем.

Необычные девчонки – молодцы! Я смотрела за тем, как они собирают, в чем-то помогала, но в основном они сами справились. Все очень понравилось, энергетически напиталась.
Я вообще за то, чтобы люди развивались творчески так, как они это видят. Я не люблю жёсткие рамки и стараюсь в них не загонять.

— Оксана Приданникова, мастер сухоцветной флористики


Сухоцветная флористика – особое направление, зародившееся в древние времена. Люди всегда сушили цветы и травы, как в лечебных целях, так и в декоративных. Сегодня это направление набирает особую популярность. Плюсов много: сухоцветы при правильном уходе, а он довольно прост, по сути, вечны, обладают нейтральным или приятным ароматом, оригинальные букеты подойдут для любых дизайнерских решений.

Можно использовать для оформления каких-то праздников, торжеств, потому что на сегодняшний день у нас все ещё активно используются искусственные цветы. Это не для кого не секрет, потому что мы все ходим на свадьбы или посещаем мероприятия, которые оформляются с применением искусственных цветов из пластика. Поскольку это не наша история в контексте проекта, нам хотелось сегодня показать, что есть альтернативные варианты, как красиво оформить, но используя то, что можно найти под руками. Это не затратно, но достаточного эффектно выглядит.

— Наталья Шуликова, организатор мастер-класса


Свои работы авторы забрали домой. В отличие от традиционных букетов, сухоцветы не вянут и не осыпаются, а значит будут радовать долго, пока не появится желание сменить композицию на новую.