Центр прогресса бокса открылся в Старом Осколе

11-й в России Центр прогресса бокса открылся сегодня в Старом Осколе. Здесь собрана команда тренеров и есть все условия для развития будущих чемпионов — современный боксерский и тренажерный залы, зона общей физической подготовки. Занятия будут проходить бесплатно. Спорткомплекс, возведенный по нацпроекту «Демография», будет носить имя героя-старооскольца, погибшего в ходе СВО, Николая Колесникова. 

Пораньше приехали не только профессиональные спортсмены, привыкшие к дисциплине, но и высокие гости. Объект – долгожданный. Коренной староосколец, чемпион мира в профессиональном боксе Денис Лебедев вспоминает, что таких условий в его детстве не было, да и самого детства – тоже не было. 

«В этом районе — по соседству — я и вырос. У меня была квартира на первом этаже. Детская площадка, и мне хотелось выйти с ребятами, поиграть. Но у меня не было времени, мне нужно было делать уроки, после уроков я шел на тренировку, с тренировки я приходил, доделывал уроки и ложился спать. И так каждый день. Вот так было украдено мое детство».

— Денис Лебедев, чемпион мира в профессиональном боксе.

Именитые спортсмены, представители областного парламента и местного депутатского корпуса, чиновники, строители, общественники – вместе перерезали красную ленту. 11-й в России Центр прогресса бокса будет носить имя старооскольца Николая Колесникова, героически погибшего в боях СВО. Экскурсию для гостей провел воспитанник школы «Золотые перчатки», призер Олимпийских игр, депутат облдумы Виталий Дунайцев. Генеральный секретарь Федерации бокса России, бывшая вице-президент Европейской конфедерации бокса Татьяна Кириенко отметила высочайший уровень оснащения спорткомплекса. 

«Я не могу сказать, что в мире, но в Европе совершенно точно и в Азии смотрела много залов боксерских — нигде ничего подобного нет. Это точно говорю. Какие-то бывшие тюрьмы, в том числе, я говорю про Англию, подвалы. Мы давным-давно вышли с вами из подвалов, хотя и в подвалах у нас выросли уникальные чемпионы, а сейчас для вас, ребята, созданы самые уникальные возможности, чтобы громить международные ринги». 

— Татьяна Кириенко, генеральный секретарь Федерации бокса России.

Татьяна Кириенко напомнила ребятам, что российским боксерам удалось вернуть право участия в международных соревнованиях под флагом России и в сопровождении гимна нашей страны. Успехов на мировой арене пожелал воспитанникам Центра и председатель областной Думы Юрий Клепиков. 

«Хочется сказать словами из гимна: «Славься страна, мы гордимся тобой!» И вот мы гордимся вами! И будем гордиться! И победа будет за нами!» 

— Юрий Клепиков, председатель областной Думы.

Поздравления от губернатора Гладкова передали министры – образования и спорта. «Если вы есть – будьте первыми» — глава администрации округа Андрей Чесноков обратился к юным спортсменам строками Роберта Рождественского и напомнил, что история движется по спирали. 

«Старый Оскол исторически всегда стоял на защите рубежей — это город засечной черты и, к сожалению, случается в этом времени такие витки, когда история снова возвращается. И снова Старый Оскол, Белгородская область являются засечной чертой, которая воспитывает и рождает сильных духом людей». 

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа.

Настоящим Домом бокса назвал новый центр Виталий Дунайцев. 

«Я думаю, для ребят будет большим подспорьем, что среди них стоят такие чемпионы, которые уже прошли путь от мала до велика, от первого боя до олимпийских побед. Я надеюсь, это их замотивирует, и они станут не только настоящими спортсменами, но и защитниками, патриотами своей Родины».

— Виталий Дунайцев, депутат областной Думы, призер Олимпийских игр.

Заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион Евгений Тищенко поблагодарил родителей Николая Колесникова за подвиг сына. 

«Низкий поклон родителям за воспитание достойного сына, который защищал нашу Родину. Хочу пожелать успехов всем спортсменам. Спасибо за развитие спорта Виталию Дунайцеву, Владимиру Тебекину. За вклад и достижения многих наших чемпионов!»

— Евгений Тищенко, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион.

От благотворительного фонда «Айсберг» материальную помощь и памятный подарок вручили отцу героя – Валентину Трофимовичу Колесникову и дочке Вере. 26 декабря ее папе исполнилось бы 39 лет. Гвардии майор, боевой офицер погиб, прикрывая собой сослуживцев. Он вырос в многодетной семье — 13 детей. От имени братьев и сестер к присутствующим обратилась Татьяна Юркова. 

«Живите с честью, чтобы когда все это закончится, не стыдно было смотреть в глаза матерям, женам, детям тех, кто не вернулся с поля боя, и тех, кто вернется живым и в здравии, тем, кто сейчас проливает свою кровь за нас с вами, за то, чтобы здесь занимались спортом, ходили по родной земле, говорили на родном языке. А чтобы на это всё сказал Николай – он бы сказал, наверное, так: гвардии майор Николай Колесников, честь имею».

— Татьяна Юркова, сестра Николая Колесникова.

Победителей турниров и их тренеров чествовали не только словами, но и премиями от благотворительного фонда «Айсберг». Часть средств спортсмены решили перечислить землякам – участникам СВО. Евгений Сергеев точно знает — «один в поле — не воин». В победах сегодняшних мальчишек опытный тренер уверен, главное, чтобы не расслабились в таких комфортных условиях. 

«Вот этот мальчик уже Россию выиграл, мы тренировались на базе 19-й школы, ну там же зальчик маленький, посмотрим как здесь».

— Евгений Сергеев, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по боксу.

В новом здании созданы все условия для комплексного физического развития будущих спортсменов. На строительство Центра за два года ушло 145 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Еще 12,5 млн на оснащение выделило Минспорта. 

«Здесь сделан современный тренажерный зал на 2-м этаже, тренировочная зона большая с рингом, разминочная зона. На первом этаже у нас универсальный зал, который позволяет проводить как соревнования, в том числе всероссийского класса, так и проводить обычные игры в футбол, баскетбол».

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации по строительству.

«Новый зал очень хороший, а бокс мне нравится там драться, перчатки — вот это всё». 

— Егор Томилов.

«Когда я начал ходить, зал был еще без ремонта, потом сделали летом капремонт, зал полностью изменился, тренироваться стало лучше, оборудование стало лучше».

— Влад Карагуля.

Без запинки называют ребят имена тех, на кого мечтают быть похожими. 

«Виталий Дунайцев. Он для меня лучше всех боксирует, я с него беру пример».

— Егор Трофимов.

А в зале уже идет мастер-класс от чемпиона для тех, кто только делает первые шаги в боксе. Главное запомнить основной принцип, работающий в ринге — атака-смещение. 

«Раз-раз, огонь, понятно?»

Первый турнир по боксу в Центре имени Николая Колесникова начнется уже 23 декабря. Соревнования посвящены бывшим воспитанникам спортшколы «Золотые перчатки». 

Анна Семенова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.