Центры врачей общей практики в районах ИЖС ждут пациентов

Пройти первый этап диспансеризации, поставить капельницу, сдать анализы теперь можно буквально в шаговой доступности и без очередей. В день здесь способны принять от 25 до 50 человек. Подробности — в нашем репортаже. 

Семья Баклановых в медцентр на Пушкарских дачах приехала из юго-западной части города. Потому что здесь можно пройти осмотр без изнурительного ожидания в коридорах.

«Мы узнали в интернете, что здесь открылась клиника, что здесь без проблем и очередей, очень удобно. Хотели пройти диспансеризацию, вот кровь сдали. Мы записались в определенное время, решили, сдали кровь как положено, сходили к терапевту, обсудили вопросы, которые волновали меня. Мне очень понравилось».

На приеме каждый день два доктора — терапевт и общей практики. Работают пока с 8 утра до 14:00, но вскоре перейдут на двухсменный график. Валентина Ефимовна Романцова — из Шебекино. За плечами — 53 года врачебного стажа. Вынужденный переезд в Старый Оскол не сломил дух медика. Первым делом устроилась на работу.  

«Вы знаете, я боюсь остановиться. Когда начались эти события — то ли оставаться, то ли ехать? На месяц пришлось мне уехать — у меня дочь в Москве. Вы знаете, я не смогла там целый месяц пробыть, у меня страх остановиться. У врача, мне кажется, не должно быть возраста. Он может уйти из профессии только по медицинским показаниям. Если только можешь ещё работать — надо работать».

— Валентина Романцова, врач общей практики.

В Старом Осколе хорошо. Но до конца лета Валентина Ефимовна мечтает вернуться домой, в Шебекино. Там тоже надо лечить людей. Не только лекарством, больше словом. 

«Наш дом, слава Богу, даже осколками не посечен. Может быть, Бог даст, мы возвратимся. А так мне очень понравилось, вы знаете, что удивительно — это люди настолько доброжелательные, знаете, ну просто до слез».

— Валентина Романцова, врач общей практики.

В соседнем кабинете доктор Хусейн. Он родом из Ирака. 8 лет назад, когда поступил в Белгородский мединститут, оставаться здесь не планировал. А сейчас не планирует уезжать — у него скоро свадьба. 

«Смотря, как здесь хорошо, ну, мне понравилось. Поэтому я здесь. А как ваша семья отреагировала? Ну, конечно, мама… Но они уже привыкают. У меня тут скоро будет семья, скоро жизнь тут начинается. Уже началась. Мне очень нравится быть врачом. Я очень люблю помогать людям. И вот я на этом месте сижу». 

Пока в новых центрах свободно — за полтора месяца работы местные жители, видимо, еще не привыкли к такому удобству. Зато те, кто живут подальше, пользуются моментом.

«Несмотря на то, что непосредственно к этим двум медицинским округам прикреплено 7000 населения, эти 7000 населения не знают, наверное, что у них есть такая возможность уникальная — не обращаться в поликлинику, не стоять там в длительных очередях, ожидать прием врача, а можно прийти сюда и получить помощь, консультацию своего семейного доктора. Но этим пользуются, уже начинают активно пользоваться граждане, которые проживают на других медицинских участках».

— Карина Шевелева, заместитель главврача старооскольской окружной больницы Луки Крымского.

В новых центрах врачей общей практики условия отличные как для медиков, так и для пациентов. В шаговой доступности жители ИЖС могут пройти диспансеризацию, сдать анализы, пройти лечение, назначенное врачом — магнитотерапия, кварцевание, ингаляции, диадинамик. Прием, как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди. 

Этот центр врача общей практики — самый большой в Старом Осколе. Рассчитан на 7000 населения. Еще два находятся в ИЖС «Заречье» и ИЖС «Казацкие бугры». Найти их просто, но теперь не по красному кресту. Искать нужно синее сердечко — оно символизирует милосердную медицину.

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.