Чаепитием, конкурсами, танцами и частушками отметили участники группы «Серебряный возраст» Масленицу

Старооскольские пенсионеры отметили Масленицу. Поклонники скандинавской ходьбы в этот раз отправились в лес без палок. Вместо них сегодня — термосы с горячим чаем и рюкзаки с блинами. К празднику присоединилась съёмочная группа 9 канала.

В этом году проводы Масленицы в регионе, если и будут, то скромными. Но только не у подопечных комплексного центра соцобслуживания населения. Они решили: их Масленица будет широкой. Тем более места для этого в лесу предостаточно. Стол на поляне у «семейного дерева» есть, а уж накрыть его для опытных хозяек — дело техники. Блинцы с творогом и изюмом, блинчики с мясом, жареным лучком, пироги, булочки с абрикосами, вяленые сливы, сало, мясные рулетики, чай на травах — угощали щедро. Голодным никто не ушёл. И не только желудки остались довольны.
Снежки, игры, конкурсы, танцы, частушки — что ни говори, люди старой закалки умеют веселиться.

В Пятигорске я родилась. А рядом было – сначала деревня, потом город сделали. И мы ходили по улицам. От одной бабушки идём к другой. Дядек, тёть, всех по пути встречаем, блинами угощаем. У бабушки был специальный домик около самого основного дома, и там пекли блины вот такими вот стопками. И только так из-под печи вылетали. Говорю: «Бабушка, как ты так печёшь и раздаёшь?» — «Они должны быть горячими». И только так метали вот. Пели, плясали – там и научились вот этому озорству. Я так думаю.

— Ирина Сердюкова


Ирина Васько в Старый Оскол приехала из Нерюнгри. Большинство друзей остались там, поэтому, конечно, общения поначалу не хватало. Отдушину нашла среди таких же, как она неунывающих пенсионеров.

Две пятилетки уже на пенсии отдыхаю. Замечательно, что мы собираемся здесь все вместе. Кроме этого девочки посещают кружки и это очень интересно и здорово. Вот такие праздники организовываются. Это просто замечательно. Всегда здесь атмосфера, вот это настроение. Природа сегодня, посмотрите, какая замечательная! Как будто вот чувствует, что сюда должны прийти гости, и радуется нашему приходу.

— Ирина Васько

Ежегодно здесь, в лесу, где у нас люди занимаются скандинавской ходьбой, на этом месте мы каждый год отмечаем Масленицу. У нас бывало и больше 30, и больше 40. В один год, до пандемии, даже 54 человека собирались, когда можно было. Конечно, они требуют внимания, они требуют заботы, также они веселья хотят. И также они хотят, чтобы их поразвлекали, с ними вместе поиграли. Конечно, они и сами могут, но всё равно нуждаются в заботе и во внимании.

— Марина Зорина, специалист комплексного центра соцобслуживания населения


Сегодня всего того, в чём нуждаются люди серебряного возраста, было столько, что впечатлений хватит до самой Пасхи.