Часовня в честь строителей Дороги Мужества открыта в Старом Осколе

В Старом Осколе в день Собора архистратига Михаила торжественно открыли часовню его имени. Строительство посвятили памяти людей, которые за рекордные 32 дня построили участок железной дороги Старый Оскол-Ржава. Дорога Мужества возводилась, в основном, руками женщин и детей. Часовню во имя покровителя воинов и защитников отечества Архистратига Михаила освятил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Он указал на символичность события в память о подвиге строителей Дороги Мужества.  

«Это сооружение часовни уникальное, так как это цельно каменное сооружение, здесь нет кирпичей, здесь все сделано из гранита, который символизирует твердость русского духа».

— митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Спикер облдумы Юрий Клепиков отметил, что открытие часовни — знаковое событие не только для старооскольцев, но и для всех жителей региона. Это символ памяти и напоминание о воинском и трудовом подвиге наших предков. 95 км железной дороги построили за 32 дня.

«Историческая справедливость — это, в первую очередь, память. Сегодня, когда проходит СВО, как никогда важно, чтобы мы все вместе понимали, что фронт и тыл едины. Что мы только вместе сможем добывать эту победу».

— Юрий Клепиков, председатель Белгородской областной думы.

Часовня святого Архангела Михаила станет частью музейного комплекса, который откроется в Осколе к 80-летию Курской битвы. Скульптор Максим Баранов запечатлел на барельефах часовни титанический труд женщин и подростков. 

«Чуть больше года назад мы закладывали камень в основание часовни, определились по срокам строительства и именно в день Святого Архангела Михаила, мы обязались реализовать этот небольшой проект. С точки зрения технической его реализации и его духовного содержания, конечно же, это громадный проект».

— Павел Иванов, начальник Юго-Восточной железной дороги.

Тем, кто внёс существенный вклад в строительство часовни, владыка Иоанн вручил епархиальные награды. А его самого, главу местной администрации Андрея Чеснокова, председателя Духовного Собора Белгородской и Старооскольской епархии Алексея Бабанина наградили знаками «За заслуги перед Юго-восточной железной дорогой». 

«Мы все патриоты, всегда найдем, в чем мы можем полезны для своего отечества. Не так ака сегодня — кто-то должен нам. Тот должен, другой должен. Я тоже что-то должен».

— протоиерей Алексий Бабанин, благочинный I Старооскольского округа.

Часовня уже открыта для прихожан. Здание небольшое, но, по словам местных жителей, очень необходимое.

«Жители нашей слободы обделены, конечно, были, ни часовни, ни храма, остального всего нет. Для нас это хорошая весть, что открыли часовенку, будет возможность хотя бы изредка приходить сюда, когда не успеешь в храм сходить».

— Надежда Горячих.

Часовня архангела Михаила — первый шаг на пути как к духовному, так и к внешнему преображению старооскольского депо. Совсем скоро изменит облик ж/д вокзал. А 5 февраля, в день 80-летия освобождения Старого Оскола от оккупантов, ретро-поезд на паровозной тяге отправится отсюда к Прохоровскому полю. Первыми пассажирами станут ветераны Великой Отечественной войны. 

Алевтина Меньшикова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.