Человек собаке друг?

В день Народного единства старооскольцам предложили совершить доброе дело — приютить бездомное животное. Раздача кошек и собак проходила в парке Зеленый лог. Все четвероногие из муниципального пункта передержки в селе Ампиловка вакцинированы, прошли карантин и обработку от паразитов. Пятеро щенков нашли новых хозяев. 

Несмотря на прохладную погоду, выставка-раздача животных привлекла десятки старооскольцев. Кто-то подходил из любопытства, другие, чтобы оказать посильную помощь. Люди несли корм, играли с собаками, брали их на выгул. Семья Чагиных шла целенаправленно за новым другом. Выбирала 15-летняя Арина. Зооволонтеры рассказали Чагиным, как пёс попал в приют, какие прививки уже сделаны. Обсудили вопросы воспитания, дрессировки и кормления. После инструктажа — хвостатое чудо отправилось в дом, где ее уже ждут.

«На счет собаки думали давно, чтобы друг был в доме. У меня и черепахи живут, и кот. Вот сейчас будем сдруживать. Единственная, кто носом ткнулся — вот эта. Хозяина собака выбирает, а не хозяин собаку». 

— Алексей Чагин.

Всего на выставку-раздачу привезли около 20 собак. Все они прошли ветеринарный осмотр. Хвостатые постарше привиты и стерилизованы. Малыши чистые, ухоженные и здоровые. Этому щенку тоже повезло. Собачка отправится в дом к семье Болотовых.

«У нас пару лет назад погибла собачка, а вот эта похожа на нее. Ностальгия. Она будет на свободе у нас — во дворе будет бегать и охранять».

— Виталий и Ксения Болотовы.

Это уже пятый подобный выезд и только недавно, признается инициатор проекта Елена Гордеева, старооскольцы стали теплее к одиноким животным. Чаще без страха подходят и забирают домой.

«До предыдущего выезда я думала, что, наверное, идея не очень. Тем более сейчас, в такое время сложное. Но когда у меня двое «детей» уехали по домам — я на таком позитиве была. У меня эти три часа просто пролетели как одно мгновение».

— Елена Гордеева, зоозащитник.

Старооскольцы, у которых тоже есть животные «в добрые руки» стояли рядом c фургончиком раздачи. Никого не прогоняли. Всего в этот день новых хозяев обрели пять щенков из муниципального приюта. Если вы не смогли попасть на выставку, но хотите завести собаку, либо помочь хвостатым пережить зиму, вас ждут в пункте временного содержания животных по адресу: село Анпиловка, улица Железнодорожная, 41.

Анастасия Иконникова, Алевтина Меньшикова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.