Чем чревата самовольная добыча полезных ископаемых?

Сэкономить на строительстве или подзаработать — чаще всего именно такие мотивы толкают старооскольцев на незаконную добычу земляных недр. Песочные и меловые карьеры появляются то тут, то там. Пресекают деятельность «копателей» сотрудники Экоохотнадзора. В рейд с ними вышла наша съемочная группа.

Крутые склоны, несколько водоемов, когда-то здесь всего этого не было. Но кому-то понадобился песок и вот — карьер, а когда чистили реку неподалеку — появилась и вот эта куча.

«На этой территории осуществлялось незаконное пользование недрами. Намытый песок вывозился. Нами пресекались факты незаконного пользования недрами. Виновные лица привлекались к административной ответственности. Сейчас мы с вами видим опять возобновление пользования. Есть свежие следы. По данным фактам будем мы работать».

— Игорь Куприенко, начальник территориального отдела Экоохотнадзора Белгородской области.

Сотрудники Экоохотнадзора регулярно выходят в рейды по лесам и полям Белгородчины.

«В этом году мы активизировали работу по данному направлению. За 9 месяцев текущего года нами было составлено более 150 протоколов по данным нарушениям. Этот показатель в два раза превышает значение предыдущего года».

— Игорь Куприенко, начальник территориального отдела Экоохотнадзора Белгородской области.

Песок, мел, чернозем, глина — эти полезные ископаемые — государственная собственность. Добывать их можно только при наличии лицензии. Если таковой не имеется, нарушители, помимо административной ответственности, обязаны возместить ущерб, причиненный природе.  

«Мы с вами находимся на территории Котовского сельского поселения Старооскольского городского округа. Здесь в свое время, в ходе проведения выездного обследования, инспекторами был установлен факт наличия несанкционированного карьера, в котором, помимо всего, находилась ещё несанкционированная свалка».

— Игорь Куприенко, начальник территориального отдела Экоохотнадзора Белгородской области.

Овраг очистили, земляные насыпи разровняли. Карьер рекультивирован. Обычно это обязанность юрлица, которое его раскопало, но не в этом случае.

«К сожалению, виновные лица установлены не были. Были вручены рекомендации по недопущению обязательных требований главе администрации сельской территории. С использованием, с привлечением сил ближайшей организации были проведены строительные работы по наведению порядка на данной территории».

— Игорь Куприенко, начальник территориального отдела Экоохотнадзора Белгородской области.

КамАЗ песка стоит, примерно, 7 тыс рублей. Незаконная его добыча обойдется дороже. Для физических лиц штраф от 3 до 5 тыс рублей плюс возмещение ущерба, для должностных от 30 до 50 тыс, для юридических от 800 тыс до 1 миллиона рублей.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.