Чемпионы, выросшие из «тазика»

Юниорская команда девушек центра туризма «Штурм» вернулась победителем с первенства России по рафтингу. Но еще сильнее радости от победы для них — новость о предстоящем ремонте подвала школы №28, где занимаются спортсменки. Ну, а пока они продолжают оттачивать мастерство в бассейне, который больше похож на бытовую ванну.

Пробовали плавать в ванне? Что за чушь, скажете вы. В ванне нельзя плавать, там невозможно грести. Однако есть люди, которые не просто умудряются тренироваться в подобных условиях, но и становятся чемпионами страны и мира. С первенства России воспитанницы спортклуба «Штурм» вновь вернулись безоговорочными лидерами. Наши рафтингистки стали первыми несмотря на то, что занимаются в обстановке, близкой к экстремальной.
Этот мини-бассейн, где чемпионки отрабатывают тактику гребка, иностранцы в шутку называют «тазиком Лисицкого» — секретным оружием руководителя центра туризма «Штурм» Сергея Лисицкого. Немногим лучше выглядит зал с тренажёрами, скалодром. Но именно отсюда выходят победители. Как им это удаётся, — для многих загадка.

Мы были на соревнованиях в Ленинградской области на реке Вуокса. Мы соревновались в четырёх дисциплинах. Стандартные для нас дисциплины: спринт, параллельный спринт, слалом и длинная гонка. Лишь в дисциплине «спринт» мы заняли второе место, во всех остальных дисциплинах мы стали первыми. Это было первенство России до 20 лет, это были отборочные соревнования в сборную страны. И в дальнейшем, команда, которая выиграла, едет на первенство мира и Европы 2022 года.

— Вера Малахова, тренер юниорской команды «Штурм»

Девочки впервые были в этом районе. Это уникальное место, река Вуокса, которая впадает с одного верхнего озера в другое, перепад высот очень большой, порядка 150 метров и большой напор воды. В таком потоке управлять очень тяжело. И, конечно, радует то, что девочки хозяев «наказали», то есть выиграли. Девчонки, скажем так, ну… геройские!

— Сергей Лисицкий, директор старооскольского центра туризма «Штурм»


Тренер считает, побед может быть и больше. И более убедительных. Если бы условия тренировок были достойными. И если бы рафтингисток, как в других городах, пускали в старооскольские бассейны. Однако собственники спортсооружений говорят, СанПиНами не положено.

Но это, действительно, не так. Потому что я езжу на сборы в Красноярск, и у них порядка10 бассейнов, и в 4 бассейна они входят спокойно с лодками. Они плавают, люди плавают, девушки ходят на рафте рядом. Никого это не смущает. В Томске, Красноярске, Санкт-Петербурге, Москве это никого не останавливает. Понятно дело, мы не принесём туда грязную лодку, об этом речи нет. Понятно, что мы лодки моем, с хлоркой, со всеми делами. Мы понимаем, что наши результаты, они бы выросли бы в разы, потому что зимой мы не имеем такой подготовки, какую имеют наши команды-соперницы.

— Вера Малахова, тренер юниорской команды «Штурм»


Впрочем, ситуация всё же меняется. Нынешней осенью в центре туризма должен начаться ремонт. Его здесь не было 30 лет.

Наконец-то тот «тазик», который вы видели, то есть бассейн два на три, будет увеличен. Мы можем уже туда рафт ставить и делать уже полностью, так сказать, отрабатывать командным. Потому что здесь очень многое зависит от сработанности команды.

— Сергей Лисицкий, директор старооскольского центра туризма «Штурм»


Пока идёт ремонт, рафтингистам придётся скитаться по чужим тренировочным базам. Но они всё равно довольны.

Очень радостно, потому что ещё с прошлого года это ждём. Надеюсь, что будут там новые тренажёры, ещё какие-то обновления, не только там стены покрасить, но и всё остальное, потому что тренироваться в обновлённых условиях будет намного легче и даже мотивации, наверное, появится больше.

— Ксения Маршинина, победитель первенства России по рафтингу в категории до 20 лет

Я думаю, что этот год будет тяжёлый из-за того, что на данный момент мы не знаем, где будем тренироваться. Будем как-то искать залы, ходить как-то в тренажёрные залы, где-то что-то арендовать, покупать себе какие-то абонементы. Но, я надеюсь, что за год «Штурм» отремонтируют.

— Анастасия Архипова, победитель первенства России по рафтингу в категории до 20 лет


А пока девушки в прежних условиях готовятся к первенству мира. Оно пройдет в Китае уже в следующем году.