«Через любовь и куклы оживут…»: в Губкинском округе проходит 31-й слёт православной молодёжи

В Губкинском округе в эти дни проходит 31-й слёт православной молодёжи белгородской митрополии. Уже много лет организовать его помогает фонд «Поколение» Андрея Скоча. В этот раз девиз встречи — «Через любовь и куклы оживут…». Участники, а это 190 ребят из всех муниципалитетов, открывают для себя волшебный мир закулисья. А помогают в этом артисты театра кукол. Какие истории придумали юные сценаристы и режиссёры, и чему уже успели научиться — в следующем материале.  

Первый опыт изготовления кукол и декораций для будущих мультфильмов. У каждой из 12 команд — уникальные темы. И ребята уже придумали сюжеты. Но прежде, чем приступить к съёмкам, создают героев — из проволоки, пластичной массы и ткани.

«Нам помогает Белгородский кукольный театр. Также у нас есть мультипликационная студия, в которой ребята учатся делать мультфильмы. Вот это поможет через героев мультипликационных, через кукол, отразить, точнее вложить эмоции, разделить их. Научиться хотя бы немного управлять своим эмоциональным фоном”.

— Протоиерей Пётр Иванов, председатель отдела по делам молодёжи Белгородской и Старооскольской епархии.

12-летний Арсений вместе с командой придумал историю про героя, который оказался в непростой ситуации — заболела мама. В надежде излечить родного человека, он отправляется на поиски клада.

“Решимость помогать кому-то. Он пошел искать золото не из-за жадности, чтобы себя обогатить. А чтобы спасти свою больную мать”.

— Арсений.

Герой этой истории не отчаивается. В награду за искренность его желание исполняется. Оказалось, что придумать историю — самое простое…

“Самый сложный этап, наверное, сейчас декорации сделать. Потому что их много надо».

— Арсений.

И пока здесь кипела кропотливая работа, на другой площадке ребята подружились с причудливыми птицами.

«Мне выпала ворона. И она мне сразу так понравилась. Что как только я сюда прихожу, то сразу ее беру и не отпускаю. Эти куклы оживились в наших ручках. И это очень весело. Смотреть, как они вот так вот говорят. Машут. У нее характер веселый. Если ее обидеть, то может пошалить чуть-чуть там. Одеяло украсть или ущипнуть чуть-чуть».

— Валерия.

«Нам просто выпало такое счастье — поработать здесь. Как раз я и мои коллеги работаем с отдельными отрядами. И у нас стоит особенная задача — познакомить вас с театром кукол. Поэтому у нас получаются номера все абсолютно разные. Разной эстетики. В разном формате. Разные куклы. Разная музыка. Чтобы те, кто в пятницу придут, потому что нет возможности за эту неделю рассказать обо всем. А при помощи всех отрядов у нас это получится».

— Николай Щебеньков, художник-постановщик Белгородского государственного театра кукол.

Уже много лет фонд «Поколение» Андрея Скоча помогает в организации слета православной молодёжи.

«На протяжении уже практически 10 лет поддерживают нас, за что мы им очень благодарны и всегда рады сотрудничеству. И так мы понимаем, что они рады сотрудничеству».

— Протоиерей Пётр Иванов, председатель отдела по делам молодёжи Белгородской и Старооскольской епархии.

Такие встречи — это еще и большой праздник спорта. Ребята соревнуются в хоккее, лазертаге, тюбинге, лыжах. Вся неделя расписана. Но главное — это духовная составляющая. Каждый день начинают молитвой, а заканчивают беседой со священником.